+7 (499) 288-16-92Москва +7 (812) 317-60-12СПб

Законный возраст регистрации отношений, а также можно ли заключить брак раньше 18-ти лет в России?

Заключение брака является важным событием в жизни любого человека. Эта процедура даёт определённые права и налагает некоторые обязательства. Многих интересует вопрос, с какого возраста можно его заключить.

В обычной ситуации вступать в брак можно при достижении совершеннолетия, т. е. с восемнадцатилетнего возраста, однако в некоторых ситуациях возможно заключение семейного союза раньше. Подробнее об этом вы узнаете из данной статьи.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-92. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Со скольки лет можно заключать брачный союз в России?

С какого возраста можно заключить брак? Процесс регулируется семейным кодексом Российской Федерации, данные вопросы описываются 3 главой, статьями с 10 по 15.

Статья 13 гласит, что брачный возраст в России восемнадцать лет, т. е. по достижению совершеннолетия люди могут вступать в брачный союз. Однако согласно части второй этой же статьи, в некоторых случаях возможно оформление союза раньше этого срока.
Возможно вам будет интересно прочитать про заключение брака с иностранным гражданином или заключенным.

Случаи снижения возрастной планки

Можно ли в России заключить брачный союз раньше 18-ти лет? При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту проживания людей, желающих вступить в брак, вправе по их заявлению разрешить вступление в союз лицам, достигшим шестнадцати лет.

В законе чётко не прописаны условия, при которых возможно снижение возраста вступления в брак, поэтому они устанавливаются региональными властями.

Причины снижение возраста при заключении брака следующие:

  • беременность (о регистрации брака при беременности читайте тут);
  • рождение ребёнка;
  • уход на военную службу;
  • отъезд в длительную командировку.

На практике возможно снижение сильнее, чем на 2 года. По решению местных властей при наличии веских причин (например, беременности или рождение ребёнка) можно вступить в брак с 14 лет.

Также в некоторых регионах из-за особенностей культуры брачный возраст снижен до 16 или даже 14 лет, и можно заключать ранние союзы при отсутствии особых обстоятельств. Например, в Адыгее и Чечне брачный возраст снижен до 14 лет. Так как для заключения брака необходим паспорт, раньше 14 лет заключить его невозможно.

Требуется ли согласие родителей на союз несовершеннолетних?

При регистрации брака после 18 лет согласие родителей не требуется, так как гражданин является дееспособным и имеет полное право сам распоряжаться своей жизнью. Многие думают, что для бракосочетания лиц, не достигших совершеннолетия, требуется согласие родителей, но это не так.

Если желающие создать семью достигли шестнадцати лет и имеют уважительную причину для снижения брачного возраста, установленную местным органом власти, то согласие родителей не требуется.

Если брак хотят заключить лица от 14 до 16 лет, и местное законодательство это разрешает, то потребуется согласие родителей. В случае разногласий с родителями придётся оспаривать их решение в суде.

Предлагаем посмотреть видео о согласии родителей на вступление в брак несовершеннолетних:

Отсутствие согласия родителей и возраст до 18 лет может препятствующими обстоятельствами для закрепления семейных уз. Более подробно про то, какие обстоятельства являются препятствующими заключению брака на территории РФ, можно узнать тут.

Людям, решившим скрепить свои отношения заключением брака будут полезны статьи на такие темы:

Предельная возрастная граница

Так как все лица, достигшие совершеннолетия, считаются дееспособными и не лишаются своих прав с достижением какого-либо возраста, предельного возраста для заключения брака не установлено законом. Исключение может быть только в том случае, если человек лишится дееспособности в судебном порядке. Тогда он теряет часть своих прав, в частности права вступать в брак.

Если вам уже исполнилось восемнадцать лет, то вы можете вступать в брак, при отсутствии других ограничений. Что касается вопроса вступления в брак людей, не достигших совершеннолетия, он детально не прописан в федеральном законе РФ. Поэтому данную информацию стоит искать в законодательстве соответствующих субъектов РФ. Однако ни при каких обстоятельствах не получится заключить союз с человеком младше 14 лет.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-92 (Москва)
+7 (812) 317-60-12 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий