+7 (499) 288-16-92Москва +7 (812) 317-60-12СПб

Правила замена паспорта после заключения брака: необходимые документы, сроки и порядок процедуры

В паспорт гражданина РФ вносится различная информация о его владельце. Помимо основных личных данных, включающих ФИО, место и дату рождения, на одной из страниц ставится отметка о семейном положении гражданина.

При смене какой-либо информации, содержащейся в паспорте, его владелец должен произвести замену документа с внесением в него соответствующих изменений.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-92. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Обязательно ли проставление штампа о регистрации бракосочетания?

Супруги, заключившие брачные отношения, получают в отделе ЗАГС документ, подтверждающий их новый статус, — свидетельство о регистрации брака. Кроме этого, в паспортах молодоженов проставляется соответствующий штамп, в котором указана информация о заключении союза.

Фото штампа о заключении брака в паспорте:

Хотя печать в паспорте не является заменой официального брачного свидетельства, но ее наличие в удостоверении личности позволяет подтвердить семейное положение гражданина при отсутствии свидетельства о браке.

Все отметки, проставляемые уполномоченными органами в паспорте гражданина России, указаны в Положении, утвержденном Постановлением правительства РФ от 08.07.1997г. №828. Самостоятельное внесение данных в паспорт запрещено. Такие действия делают документ недействительным.

Административная ответственность за отсутствие отметки о заключении брачного союза в паспорте не предусмотрена, но в таких случаях для подтверждения семейного положения будет необходимо предъявлять брачное свидетельство. Если в паспорте отсутствует место для проставления нового штампа, то в этом случае органы ЗАГС не вправе отказать лицам в регистрации союза.

Как показывает практика, отсутствие штампа о браке в паспорте может вызвать некоторые трудности, например, при получении некоторых банковских услуг, регистрации детей, и в прочих ситуациях, когда от гражданина требуется подтверждение его семейного положения.

Умышленное сокрытие факта регистрации брака приравнивается к мошенническим действиям, за которые виновник может понести административную или уголовную ответственность.

Внимание! Отсутствие отметки о браке в паспорте не дает права гражданину вступать в новый брачный союз. Такие действия будут считаться нарушениями ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Где, в каких органах ставится печать?

Согласно п.5 ч.1 Положения №828 штамп о заключении брака в удостоверении личности гражданина РФ проставляют:

  • В органах записи актов гражданского состояния. Штамп ставится сразу после проведения церемонии бракосочетания. Молодоженам отдается на руки свидетельство о заключении брака и паспорта с соответствующей отметкой.
  • В органах ГУВМ МВД по месту жительства при замене паспорта, например, при смене фамилии после вступления в брак. В таком случае для подтверждения семейного положения необходимо предоставить брачное свидетельство.

Обращаться в какие-либо другие органы для внесения записей после вступления в брак нет необходимости, так как в отделе ЗАГС сразу после скрепления союза в паспорта супругов будет поставлен штамп о браке.

В каких случаях удостоверение личности нужно поменять?

Замена паспорта после женитьбы необходима в том случае, если один из супругов сменил фамилию. Мужчина и женщина, принявшие решение узаконить свои отношения, могут на свое усмотрение выбрать будущую фамилию.

Согласно ст. 32 Семейного кодекса РФ для них предоставляются следующие варианты на выбор:

  1. и муж, и жена оставляют себе свои добрачные фамилии;
  2. выбирают одну из своих фамилий в качестве общей;
  3. соединяют фамилии в одну (двойная фамилия).

В первом случае никакие изменения в документах производить не требуется. А вот при смене фамилии потребуется внесение новых данных в документы, включая паспорт гражданина РФ.

В течение какого срока действует старый документ и когда его нужно обновить?

При изменении личных данных гражданина, включая смену фамилии после регистрации семейных отношений, необходимо обратиться в отдел МВД по месту жительства в течение 30 дней с момента произошедших изменений и предоставить необходимые для замены паспорта документы. Указанные сроки установлены п. 15 ч.2 Постановления № 828.

Важно! Если один из супругов сменил фамилию при заключении брака, то после проставления штампа паспорт становится недействительным. Его нельзя использовать при обращении в различного рода организации.

Что грозит за нарушение правил?

Если гражданин не обратился в течение месяца с момента возникновения оснований для внесения изменений в документ, и продолжает проживать с недействительным паспортом, то он приравнивается к гражданам РФ, проживающим без удостоверения личности.

За такое нарушение Административным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб., а если местом жительства является Москва или Санкт-Петербург, то сумма может вырасти до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Порядок обмена

Какие бумаги необходимы?

При замене паспорта по причине замужества потребуется предоставить следующие документы:

  • заявление от гражданина установленной законодательством формы №1П;
  • удостоверение личности, в котором проставлена отметка о вступлении в брачный союз;
  • свидетельство о браке, где указана новая фамилия и подлежащая замене;
  • квитанция об уплате госпошлины за предоставление услуги;
  • 2 фотографии 35×45 мм.

В некоторых случаях, кроме вышеперечисленных документов, могут потребоваться и дополнительные бумаги, необходимые для внесения других записей в документ:

  • военный билет (если заявитель признан военнообязанным);
  • свидетельства о рождении детей, которым еще не исполнилось 14 лет (запись вносится по желанию заявителя);
  • подтверждение регистрации по месту проживания, если в предыдущем паспорте такие сведения отсутствовали.

Куда и каким способом можно обратиться?

Заявитель может обратиться за заменой удостоверения личности одним из трех способов:

  1. через отдел ГУВМ МВД по месту жительства или по мету пребывания;
  2. подав пакет документов в многофункциональный центр (МФЦ);
  3. отправить документы в электронном виде на сайте Госуслуги.

Если у заявителя имеется постоянная регистрация по месту жительства, то он обращается в тот отдел ГУВМ МВД, за которым закреплен его адрес. Если у гражданина временная регистрация, например, в другом городе, то он вправе обратиться в отдел ГУВМ МВД по месту своего пребывания.

Также можно посетить один из МФЦ и сдать документы ответственному сотруднику центра. Забрать готовый паспорт можно также в МФЦ. Наиболее инновационный способ — это подача заявки на замену паспорта через Единый портал Госуслуги.

В электронном виде вносятся все сведения о заявителе, а также данные документов. Оплатить госпошлину можно через портал. После рассмотрения заявки необходимо будет предоставить в отдел ГУВМ МВД оригиналы документов.

Как составить заявление?

Заявление на замену паспорта РФ подается на бланке установленного Административным регламентом (Приказ №851) образца по форме №1П. Заявление может быть заполнено от руки или машинописным способом.

Справка. В заявлении не допускаются ошибки или исправления.

В бланк формы №1П гражданин вносит следующие сведения:

  • полное ФИО;
  • дата рождения;
  • сведения о половой принадлежности;
  • место рождения;
  • семейное положение, ФИО супруга, а также данные о заключении брачного союза;
  • ФИО родителей;
  • адрес места проживания;
  • информация об имеющемся ранее гражданстве другой страны;
  • просьба о замене документа по причине «смены фамилии»;
  • данные свидетельства о браке, на основании которого вносятся изменения;
  • дата заполнения бланка и личная подпись заявителя.

Остальные пункты заявления заполняются должностным лицом ГУВМ МВД.

Через сколько времени всё будет готово?

Сроки замены паспорта зависят от наличия у гражданина регистрации по месту жительства постоянной или временной:

  • Если заявитель зарегистрирован по месту жительства на постоянной основе, и подает документы по месту регистрации, то срок ожидания готового паспорта составит не более 10 дней.
  • Если обращение гражданина происходит по месту временной регистрации, то на рассмотрение заявления и оформления паспорта может уйти до 30 дней.

На время отсутствия у гражданина на руках паспорта РФ ему может быть выдано временное удостоверение личности, в котором будет указана новая фамилия в соответствии с брачным свидетельством, или справка о приеме пакета документов на замену паспорта.

Внимание! Если гражданин изъявил желание оформить временный документ, то ему потребуется предоставить для этого еще одну фотографию. Временное удостоверение сдается сотрудникам ГУВМ МВД при получении паспорта РФ.

Как можно забрать?

Готовый паспорт заявитель может забрать только при личном обращении в отдел ГУВМ МВД или МФЦ. Для этого потребуется назвать ФИО, по которому сотрудник найдет документ и сверит фото с заявителем. На личном приеме у инспектора ГУВМ МВД гражданин проверяет все данные в паспорте, возвращает временное удостоверение (если он его получал).

На второй странице паспорта гражданин ставит личную подпись черной гелевой ручкой. Также необходимо подписать заявление о выдаче паспорта и поставить дату его получения. Вместе с паспортом инспектор вручает все документы, которые заявитель подавал для замены удостоверения личности.

Если один из супругов при заключении брачного союза меняет фамилию, то он обязан в течение 30 дней подать документы на замену паспорта. Если сроки соблюдены не будут, то гражданин за такое нарушение будет нести административную ответственность.

В самые короткие сроки (10 дней) замена паспорта возможна по месту постоянной регистрации. Подать заявку на замену удостоверения личности можно и через интернет-портал Госуслуги, но получить готовый документ можно только при личном обращении в уполномоченный орган.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-92 (Москва)
+7 (812) 317-60-12 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий