+7 (499) 288-16-92Москва +7 (812) 317-60-12СПб

Какие права дает брачный договор после смерти одного из супругов и может ли он быть заключен в этом случае?

Под брачным договором следует понимать добровольное и обоюдное согласие настоящих или потенциальных супругов об имуществе, которое уже имеется или будет приобретено.

Грамотно составленный брачный договор, точнее некоторые его пункты, продолжают нести юридическую силу и защищать права одного из супругов даже в случае смерти второго.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-92. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Может ли быть заключен супружеский контракт на случай гибели мужа или жены?

Многие пары интересуются вопросом, можно ли составить брачный договор на случай смерти одного из супругов. В таких случаях на прием к нотариусу приходят вдвоем, так как если пришел один из них, то, скорее всего, ему предложат составить завещание.

Брачный контракт является в этой ситуации документом, согласно которому супруги имеют возможность распорядиться судьбой общего имущества. Особенно актуально заключать подобного рода документы стало у пожилых пар или среди тех, в которых один из супругов тяжело и неизлечимо болен, с той целью, чтобы оставшийся в живых супруг мог спокойно проживать в квартире или пользоваться автомобилем, приобретенными в браке, без притязания на них родственников умершего.

При этом данный документ не должен содержать в себе неблагоприятных финансовых или имущественных условий для какой-либо стороны. Стоит отметить, что брачный контракт заключается лишь в письменном виде и удостоверяется у нотариуса.

При составлении документа необходимо соблюсти отсутствие оснований, по которым его суд может признать недействительным.

Юридической силы не будет иметь тот документ, который заключен между супругами, находящимися в так называемом «гражданском браке» (незарегистрированном в ЗАГСе, сожительство). Так как согласно ст. 40 СК РФ брачный контракт может регламентировать имущественные и финансовые права тех лиц, которые находятся в законном браке или собираются вступить в него.

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Повлияет ли заключение этого соглашения на право наследования имущества умершего по закону?

Стоит отметить, что брачный договор не определяет порядок наследования какого-либо имущества, в нем прописываются лишь следующие пункты:

  • обозначаются источники доходов;
  • распределяются расходы;
  • определяется режим имущества (что и кому из супругов принадлежит);
  • устанавливаются взаимные права и обязанности (это актуально на случай возникновения нетрудоспособности).
Справка! В брачном контракте не прописываются условия, касающиеся наследования, так как в этом случае его могут признать недействительным. Данная процедура регламентируется с помощью завещания или соглашения о разделе наследуемого имущества.

О полном отсутствии влияния на наследование брачного контракта говорить не следует. Так как согласно Постановлению Пленума Верховного суда №9 от 29.05.2012 г., известно, что в состав наследства, открытого в связи со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его личное имущество, доля в совместном, нажитом во время брака имуществе, независимо от того, на какие средства оно было приобретено.

В связи с этим исключить косвенное влияние брачного контракта на право и порядок наследование не получится.

Действует ли контракт после гибели супруга/и?

Статья 16 Семейного кодекса РФ раскрывает основания для прекращения брака:

  • Смерть одного из супругов или признание его умершим по решению суда.
  • Расторжение брака по заявлению одного из супругов.

В связи с вышеперечисленным можно подумать, что смерть одного человека из супружеской пары также станет и причиной для прекращения действия брачного контракта (ст. 43 СК РФ). Но некоторые права и позиции, прописанные в нем, продолжают действовать и после смерти одного из супругов.

Содержание контракта способствует определению доли одного из супругов, ее размера и состава в случае смерти другого. Вместо половины имущества, накопленного при жизни, которая могла бы перейти к выжившему при отсутствии договора, он может получить прописанную в документе долю общей собственности, имущество, приобретенное на личные средства, любое имущество, независимо от того, на кого из них оно было оформлено.

За действие брачного договора в случае смерти одного из супругов многие ошибочно принимают вступившее в силу завещание, особенно в тех случаях, когда их предметы и объемы совпадают.

Брачный контракт является договором гражданско-правового характера и часто теряет свою силу при смерти одной из сторон, его заключивших.

Можно ли его оспорить?

В том случае, если умерший человек не оставил завещания после себя, то его родственники могут попробовать оспорить брачный договор после его смерти и постараться признать его недействительным в судебном порядке.

Для того чтобы начать процедуру оспаривания данного документа нужно несколько причин:

  1. Отсутствие согласия истца на изменение документа, включение в него всех условий, на то, чтобы стать стороной брачного контракта.
  2. Дискриминация истца, невыгодное положение в результате указанного в контракте раздела имущества.

В судебной практике известно немало случаев, когда наследники стараются осуществить процедуру оспаривания данного документа, так как признание его недействительным ведет к увеличению доли в наследстве, оставленным умершим.

Как обжаловать?

Судебная практика показывает, что к процедуре оспаривания брачного договора в случае смерти мужа или жены прибегают в двух случаях:

  1. Если документ не устраивает того, супруга, кто остался в живых, в связи с тем, что его положение после смерти жены или мужа стало неблагоприятным, финансово неустойчивым и т.п.
  2. Условия контракта не устраивают наследников умершего, который оказался при жизни в неблагоприятном положении, но не успел изменить этого.

Иски подобного рода подаются либо пострадавшей стороной, либо третьим лицом, целью которого является защита прав и интересов тех, у кого они были нарушены.

В исковом заявлении следует дать подробное описание обстоятельств, которые послужили основанием, для того чтобы признать документ недействительным. Также к исковому заявлению можно в качестве доказательств к изложенной информации приложить фото и видео материалы или какие-либо другие подтверждающие документы. Разрешением подобного рода вопросов занимается районный суд по месту жительства.

В том случае, если суд признает исковые требования правомерными, то брачный договор потеряет свою юридическую силу, в отношении имущества супругов можно будет применять общий законный режим.

Стоит отметить, что истец, подавая иск в суд, должен оплатить госпошлину в размере 300 рублей. Чек или иной документ, подтверждающий ее оплату, прикладывается к остальным документам, которые подаются в суд.

Сроки рассмотрения вопросов о принятии поданного иска к судебному производству ограничены пятью днями согласно ст. 133 ГПК РФ. Далее срок рассмотрения дела составляет один месяц с даты принятия заявления к производству.

Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Рассчитывать на признание соглашения между мужей и женой недействительным наследники могут не всегда, так как судья может принять во внимание бедственное материальное положение истца и не полностью аннулировать договор, а лишь его некоторые пункты.

Брачный контракт является одним из современных и инструментов, с помощью которых можно упорядочить вопросы, касающиеся имущества и финансов мужа и жены. Составление данного документа лучше доверить грамотному юристу, чтобы избежать включения в него противоречивых пунктов и не забыть о важных деталях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-92 (Москва)
+7 (812) 317-60-12 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий