8 (800)  302-76-94

Выписка осужденного из квартиры

Здравствуйте. Мой бывший муж находится в МЛС. Недавно нас развели. Он прописан в моей квартире. Сейчас хочу ее продать, бывший против выписки. Возможна ли принудительная выписка осужденного из квартиры? Ведь в МЛС у него есть прописка. Как мне лучше поступить, чтобы потом сделку не признали недействительной?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!
Вопрос, к сожалению, содержит некорректную информацию.

Во-первых, если собрались продавать жилье, то оно, по всей видимости, в собственности. В чьей? Если только вашей, то на основании прекращения брака вы вправе требовать через суд принудительной выписки бывшего мужа. Однако, за суд решать я не возьмусь, т.к. есть нюансы по защите прав заключенного.

Вместе с тем сделку по этим основания не аннулирует, просто квартира будет продана с обременением. Если квартира в совместной собственности, то вы ее точно не продадите, в лучшем случае только свою долю, и то, только после отказа второго дольщика.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Митрич

    Есть много лазеек, при помощи которых можно выписать осуждённого. Например, если у вас есть ребенок, а муж лишён родительских прав. Проживать на одной площади с ребенком ваш бывший муж не имеет права. Поэтому суд будет на стороне прав ребенка и ваших.
    При несогласии осуждённого выписаться вам нужно подать исковое заявление в суд. Ко всем документам о вашей собственности нужна копия приговора, которая будет основанием для выписки. Но если квартира была приватизирована вами с отказом от приватизации бывшего супруга, за ним остаётся право пользования жильем даже при смене собственника.
    Во многих случаях суд выносит заключение о выписке осуждённого на время отбывания наказания.

  2. Юрист-эксперт Александр

    Расторжение брака порождает прекращение семейных отношений, что влечёт утрату права пользования помещением бывшим супругом. Основанием для снятия с рег/учёта по м\жительства будет судебное решение. Получите документ о расторжении брака и обращайтесь в суд. Получив судебное решение, подайте заявление в подразделение МВД, уполномоченное рассматривать миграционные вопросы.
    Обоснование: ЖК РФ (ст. 31), Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (п. 31 Правил).

    Бесплатная помощь юриста
    8 (800)  302-76-94
  3. Мария

    Если Вы являетесь единственным собственником , то выписать бывшего мужа не составит никакого труда. Хуже обстоит дело в том случае, если осужденный тоже является собственником данного жилья. В таком случае выписать его можно только по его же согласию.

  4. Дарья

    Добрый день. Родственники купили квартиру, в которой раньше жил выписанный на момент покупки осужденный гражданин. На момент покупки нигде информация о нем не фигурировала, проблем со сделкой не было. Когда человек отбыл наказание, то пришел и пробовал зарегистрироваться обратно. У него не получилось, да и сделку не аннулировали. Поэтому пробуйте выписать бывшего мужа и продавайте квартиру при наличии прав.

  5. Ника

    Осуждённого, хоть он находится в местах лишения свободы, выписать из квартиры, где он прописан, можно только с его согласия. Ведь вечно он находится в МЛС не будет, и ему нужно будет после отбытия срока куда то возвращаться. Не идти же ему в бомжи после освобождения, и поэтому заключённых под стражу можно только снять временно с регистрации, но не выписать с его жил площади против его воли. И если даже он не является собственником этой квартиры, то за ним всё равно остаётся право на свою жил площадь в этой квартире после освобождения, даже в том случае если каким-то образом сменится собственник квартиры. И автор вопроса конечно может продать квартиру если будущий хозяин будет согласен с тем, что её муж после освобождения будет проживать в этой квартире, что конечно маловероятно. Такого будущего хозяина найти практически не возможно.

  6. Игорь

    Если эта квартира оформлена на вас, а муж в ней просто прописан, то вам следует обратиться с заявлением в суд и расписать всю ситуацию. Так же там будут смотреть по какой статье сидит ваш бывший муж. Но так как вы разведены, и такая ситуация, я думаю проблем особых возникнуть не должно. Главное грамотно напишите заявление в суд.