8 (800)  302-76-94

Выписка бывшего супруга из квартиры

Здравствуйте. Возможна ли выписка бывшего супруга из квартиры, если он не является собственником? Квартиру покупали в браке, но заемщик по ипотеке я и плачу тоже я одна. Супруг проживает на данный момент с любовницей, но приходит периодически. Хочу выписать, чтобы ограничить доступ в квартиру. Как это сделать быстро? Боюсь, что когда подам на развод, он может начать ввести себя неадекватно.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

  1. Исходить все же следует из требований СК РФ. Так, ст.34 Кодекса определяет, что нажитое в браке имущество является общим. За исключением личного (в том числе подаренное, наследуемое, полученное безвозмездно) — ст.39 СК РФ. При этом между супругами до развода может быть заключено соглашение о разделе имущества — ст.38, согласно которому суд может утвердить раздел или поделить поровну (ст.39 СК РФ). При этом делятся также долговые обязательства (поровну или по заключенному ранее соглашению). Словом, как договоритесь до суда или как решит последний (деньгами, доля в квартире, как-то еще).
  2. Таким образом, выписать без согласия супруга вы не можете, а по разводу вопрос собственности (будет ли доля у уже бывшего супруга) остается неясным, к чему напрямую привязаны основания для принудительной (через суд) выписки.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ирина

    Каждый конкретный случай в судебном порядке рассматривается индивидуально. Несмотря на то, что Вы являетесь единоличным собственником квартиры и вносителем оплаты по ипотечному договору, суд может признать ее совместно нажитым имуществом. В таком случае выписать супруга практически невозможно. Если же Вы так и останетесь единоличным собственником, то выписать его после развода в судебном порядке можно.

  2. Нина

    Покупка квартиры и тот кто платит за ипотеку не является основным показателем, если эта квартира полностью оформлена на вас, тогда я думаю особых проблем не возникнет, но и причина для выписки так же должна быть, я думаю ваш муж в любом случае будет вести себя неадекватно, поэтому лучше подайте на развод, и в ходе этого процесса квартира возможно будет ваша.

  3. Андрей

    Здравствуйте. Выписать из квартиры, конечно, можно, но есть один нюанс. Даже если по бумагам бывший супруг не является владельцем жилья, оно продолжает оставаться в совместной собственности семьи. Следовательно, есть риск того, что со стороны прежнего мужа может быть заявлено требование о разделе недвижимости. Поэтому перед тем, как заняться выпиской необходимо проконсультироваться с адвокатом.

  4. Ольга

    У меня была подобная ситуация, плюс ещё у нас был общий ребёнок. На развод подавайте обязательно, иначе по какому праву вы собираетесь лишать супруга прописки? Пока заявление на развод будет находиться в рассмотрении ( не факт, что разведут быстро, Ваш супруг может намеренно игнорировать заседания суда), подавайте второй иск на лишение его права прописки. Обязательно наймите адвоката, он поможет Вам правильно оформить документы и добиться положительного результата. Понадобятся свидетели, которые смогут подтвердить длительное отсутствие Вашего мужа на данной жилплощади ( соседи, друзья). А также квитанции об оплате коммунальных услуг, их наличие подтвердит, что квартплату полностью вносите Вы и документы на руках у Вас, супруг же не имеет к этому отношения. И, конечно, то, что он не является собственником также сыграет Вам на руку.