8 (800)  302-76-94

Вступление в члены ЖСК и в Правление

Приветствую!

У меня 2 вопроса, касающиеся общего собрания членов ЖСК.

1. Можно ли на одном собрании (одним из вопросов повестки дня) принять в члены ЖСК человека и выбрать его членом Правления ЖСК (вторым из вопросов повестки дня)?

2. Может ли Правление ЖСК в составе 3-х членов из 7-ми (по Уставу) быть инициатором очередного собрания членов ЖСК? Отсутствующие члены Правления продали свои квартиры и таким образом вышли из состава членов Правления.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игорь

    Здравствуйте!
    1. В соответствии с Главой 11 ЖК РФ ваш вопрос регламентируется Уставом ЖСК и соответствующими регламентирующими док-тами. В принципе, это допустимо, если на собрании присутствует более 50% членов. Но по некоторым вопросам может потребоваться 2/3.
    2. Опять же — надо смотреть Устав и соответствующие по данному вопросу док-ты, принятые ранее. Членство выбывших прекращается, но если в Уставе прописан регламент принятия решения правлением от их общего числа, прежде необходимо провести довыборы в правление.

  2. Николай

    Первый вопрос. Да, можно первым вопросом принять, вторым назначить членом правления.
    Второй вопрос. Да, могут. И первым вопросом повестки дня будет исключение из членов правления лиц, которые продали свои квартиры, и внесение соответствующих изменений в учредительные документы.

  3. Светлана

    Согласно существующего законодательства, жильцы продавшие свои квартиры, автоматически исключаются из Правления ЖСК, о чем должны быть составлены соответствующие документы. Так как по факту осталось 3 (100% от ныне живущих), то Правление ЖСК обязано включить в состав других физических лиц (Ваш первый вопрос). Данная процедура оформляется протоколом собрания членов ЖСК.

  4. Антония

    По первому вопросу можно на одном собрании выбрать человека в члены ЖСК, у нас, во всяком случае так было и ни кто не препятствовал. По второму вопросу нужно разбираться, изучив учредительные документы, Устав. Все таки почему, законодательно отсутствующие (продавшие квартиры), члены Правления до сих пор не вышли из состава Правления документально. Думаю нужно создать документ, типа Дополнительного соглашения к Уставу, где будет прописано, что отсутствующие члены Правления не возражают в принятии решений оставшихся (действующих) членов Правления, т.к. оставшихся меньше 50%. Все таки членов Правления избирали не на словах, а их количество прописано в Уставе.