8 (800)  302-76-94

Счет на услуги ЖКХ при продаже квартиры

Здравствуйте, продал свою квартиру (вторичное жильё), в день сделки подписал акт приёма-передачи объекта и передал новым собственникам ключи. С какого момента управляющая компания по закону должна начислять ком. платежи на нового собственника (после регистрации объекта в Росреестре или фактической передачи квартиры)? Благодарю Вас заранее.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. антон

    При продаже квартиры, с того момента когда Ваши покупатели оформили право собственности на нее , на них как новых владельцев жилья ложится обязанности по оплате услуг ЖКХ. Если новые жильцы не переоформили лицевой счет на себя ответственность ложится на них. Важен момент передачи прав собственности в Госреестре

  2. Николай

    Добрый день. Сделка по купли-продаже квартиры считается заключенной с момента государственной регистрации. Следовательно и УК должна начислять платежи ЖКХ на нового владельца с момента фактической регистрации его прав. Однако, УК может не знать о сделке и изменении владельца, и для надежности следует самостоятельно уведомить компанию об этом письменно.

  3. Анна

    Я бы посоветовала Вам лично обратиться в управляющую компанию по этому вопросу с договором купли — продажи квартиры. Да ещё бы посоветовала взять справку у них, что за Вами задолженности по коммунальным платежам и платежам по обслуживанию общедомового имущества не имеется, чтоб в дальнейшем никаких сюрпризов не всплывало.

  4. Василий

    Здравствуй, они должны начать выплачивать ком.платежи после продажи через 30 дней, так что не переживай все будет в норме, что то не понятное станет, обратись за помощью к консультанту и проконсультируйся и все вопросы у тебя решатся в один взмах крыльев

  5. Татьяна

    Нужно обратиться в управляющую компанию с заявлением о переоформлении лицевого счете на нового собственника. По закону право собственности на недвижимость у покупателя возникает с момента государственной регистрации (ст. 223 ГК РФ). Но в действительности, управляющая компания не будет знать об этой регистрации и смене собственника, поэтому новому владельцу квартиры рекомендуется самому решить этот вопрос с управляющей компанией и переоформит лицевой счет на себя.