8 (800)  302-76-94

Претензия/заявление о предоставлении прайса услуг УК на перекрытие кранов стояков воды

В течении которого времени УК должна ответить на претензию или заявление о предоставлении прайса услуг на перекрытие кранов стояков воды? Обязательно ли сливается вода в таком случае? Оплата идет за объем или время? Могут ли требовать 3000 рублей просто?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Элина

    Просто так, не имея никаких оснований на то, требовать денег не имеет право никто. Далее. При любом ремонте краны перекрывать и сливать воду обязательно. Все расходы, связанные с проведением данных работ распределяются между жильцами, которые пользуются данным стояком. Если это малоквартирный дом, то проще и быстрее перекрыть самим. Как правило, для дачи ответа на претензию или заявление отводится от 10 до 30 дней. Но Управляющая компания имеет право данное обращение вообще проигнорировать.

  2. Виталий

    Все отношения между жильцами и Управляющей компанией, в том числе о наличии прайса на оказание дополнительных услуг , обоснование цен в прайсе и сроки предоставления любой информации, должны быть оговорены в соответствующем договоре между ними. Если в соглашении сроков не оговорено, то мы обращаемся к п.40 «Правил содержания общего имущества в МКД»(ППРФ49113082006), где говорится что в срок не позднее 5 раб. дней, с момента письменного обращения, УК сообщает, предоставляет она информацию или отказывает в предоставлении . Если интересующая вас информация не будет предоставлена в требуемый срок , вы можете обратиться в жилкомиссию. Если прошло 30 дней с момента обращения в УК , а вы не получили информацию, вы можете обращаться в суд как на УК, так и на бездействие жилкомиссии. Оплата всех коммунальных услуг только в кассу УК.

  3. Дарья

    Здравствуйте. УК не имеет права безосновательно требовать какую-либо сумму с жильцов. Ответ на обращение по поводу стоимости услуг она должна давать в течение 10 дней по закону о защите прав потребителей. В тариф на перекрытие воды могут входить стоимость работы водопроводчика, но это не так дорого как УК выставила счет.

  4. Николай

    По общему правилу в гражданских правоотношениях срок ответа составляет 30 дней. Однако это не законодательно закрепленное требование, поэтому УК может его и не соблюсти. Целесообразней написать в обращении что просите предоставить ответ письменно не позднее такого то числа, однако это тоже не будет гарантией. Между тем отсутствие ответа не лишает вас права обратиться на УК с жалобой в администрацию и прокуратуру. Техническую сторону работ лучше уточнить в УК. Что касается требования об оплате 3000 рублей, попросите предоставить счет, и смету, за что конкретно с вас требуют и кто.