8 (800)  302-76-94

Незаконная перепланировка

Здравствуйте. Ситуация. Делаю перепланировку в кв. Документы в процессе согласования. Соседка написала в УК на ремонтные работы по перепланировке жалобу. Управдом настаивает на вручении предписания во исполнения реагирования на жалобу. Но процесс согласования запущен и ускорить я его не могу, о чём управдому было сообщено. Что делать в данной ситуации?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игорь

    Здравствуйте!
    Все просто и сложно одновременно. Если вы производите ремонт в установленные в вашем регионе часы, т.е. без нарушения времени тишины, то вы не обязаны отчитываться в своем ремонте, а пускать обязаны только при чрезвычайных ситуациях (затопление, прорыв труб, пожар ит.д.), т.к. по Конституции РФ жилище — неприкосновенно и если вы собственник, то пускать вы вправе по своему усмотрения, а предписания должны основываться на актах, выполненных на основании фактического освидетельствования уполномоченными лицами. Главное, чтобы вы получили документ на руки о согласовании, каким числом и когда вы все сделали — не принципиально, хотя формально и не вполне законно. Вот если не получите, вот тогда у вас проблемы.

  2. Дарья

    Соседка имеет право таким способом защитить свои интересы. Если у Вас перепланировка незначительная, то можно ее делать и без разрешительных документов. Потом просто вызовете ПИБ, и он внесет изменения в техпаспорт квартиры. Правда, придется еще заплатить штраф. Он небольшой, мы платили 300 рублей.

  3. Николай

    Здравствуйте. Управляющая компания это не административный орган, и если он вынесет так называемое предписание, принудить его исполнить они могут только в судебном порядке. Между тем, по закону, если вы планируете перепланировку, вы должны вначале ее согласовать, а потом лишь приступить к работам. Рекомендую пока приостановить работы до окончательного согласования.

  4. Юлия

    Вы не имеете права начинать перепланировку без документов позволяющих сделать это. Лучше остановить работы до получения разрешения, чтобы не рисковать. А вообще, хорошо, что есть бдительные соседи, которые хоть что-то предпринимают, делают, остаются неравнодушными, иначе у нас постоянно бы дома разваливались от самостоятельных перестановок. Наши люди почему-то не желают понимать, что самостоятельные перепланировки чреваты и опасны для всего дома и его жителей. Захотел — снес стену, захотел — объединил. Так нельзя, есть проект, есть строительные нормы и с этим нужно считаться.

  5. Татьяна

    Разрешение на перепланировку должно быть получено до начала работ по перепланировке квартиры, а не после и не в процессе перепланировки. За незаконную, несогласованную перепланировку может наступить административная ответственность по 7.21 КоАП. В данном случае Вам необходимо приостановить ремонтные работы до получения разрешения на перепланировку.