8 (800)  302-76-94

Можно ли выписаться из квартиры с долгами?

Здравствуйте. Я с сыном прописана в не приватизированной квартире с мужем и его матерью. С мужем мы в разводе уже 10 лет. Живем постоянно с ребенком у моих родителей все это время. Недавно узнали, что муж и свекровь накопили задолженность почти 100 тыс. по ЖКУ. Им грозят выселением. Свекровь требует с нас помогать расплачиваться, иначе подаст на нас в суд. Можно ли выписаться из квартиры с долгами, и действительно ли свекровь и бывший могут что-то у нас отсудить? Ведь мы там не проживали и ничем не пользовались.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

Раз речь идет о жилье по соцнайму, то при том, что зарегистрированные в нем граждане несут солидарную ответственность по оплате ЖКУ, по факту, только при фактическом проживании, т.е. в случае судебного иска против вас, вам необходимо предоставить док-ва, что вы там в это время не проживали. При этом иск подает муниципалитет, как собственник, Ваши бывшие родственники могут подать только регрессный иск, который с учетом обстоятельств, вряд ли реалистичен.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Татьяна

    Выписаться из неприватизированной квартиры можно и с долгами. Так как прописка это не что иное, как регистрация по месту жительства. В этом Вас ограничить не могут. А долги- ваши тоже. Более того. С вашей карточки по решению суда могут снять всю сумму долга, если с других прописанных членов семьи взять нечего. Но Вы в порядке регресса можете взыскать с них их долг в Вашу пользу. У моего зятя была такая ситуация. Он прописан был у матери, а жил у нас . Она накопила долг, а официально не работала. Поэтому все сняли с его зарплатной Сбербанковской карты.

  2. Яна

    Здравствуйте! Была в подобной ситуации, и скажу, Да можно выписаться из квартиры с долгами! Но! в ней должны остаться еще прописанные, в вашем случае это бывший муж и свекровь. Я просто брала справку о том что я НЕ собственник данной жилплощади и справку о прописанных. выписали без каких либо проблем. Если в вашем случае дойдет до суда, вам нужно будет доказать что вы не проживали там, должны быть свидетели того, что все это время Вы проживали у своих родителей. Удачи

  3. Ира

    Оплачивать долги ЖКХ следует в рассчетной части МФЦ. Регистрация производится в отделе МВД. Выписка возможна, но долг сохраниться.

  4. Дарья

    Здравствуйте. Если Вы длительное время не проживаете по адресу и можете это доказать, то тогда свекровь имеет минимальные шансы взыскать с Вас долги по ЖКУ. Обязанность погашать весь долг лежит на квартиросъемщике, с которым заключен договор найма. Он уже по регрессу может взыскать долг с остальных жильцов.

  5. Ольга

    Я не думаю что ваша свекровь образованный специалист в юридической области и это скорее всего просто запугивание. Они ведь с вашим бывшем мужем так же там прописаны. Вам лучше всего сходить к адвокату и попросить его консультацию в выписке из квартиры, я не думаю что это составит особого труда