8 (800)  302-76-94

Можно ли подарить квартиру в ипотеке?

Здравствуйте. Можно ли подарить квартиру, если она в ипотеке? По состоянию здоровья не могу больше зарабатывать и выплачивать ипотеку. Получила инвалидность 1й группы. Ипотека оформлена на меня одну, плачу без просрочек уже 10 лет, осталось еще 5. Хочу сделать дарственную на мою ипотечную квартиру единственному сыну. Возможно ли дарение в моем случае и как подарить квартиру, которая в ипотеке? С чего начать?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

При наличии обременения квартиры правом залога банка (ипотеки в силу закона) права по распоряжению данной недвижимостью ограничены. Продажа, дарение или какая-то другая форма отчуждения своего права на данную недвижимость возможна только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено кредитным договором, согласно п. 1 ст. 37 102-ФЗ.

Для полноправного распоряжения квартирой вам нужно либо полностью исполнить обязательства по договору об ипотеке, либо получить согласие залогодержателя. В вашем случае для начала нужно обратиться в отделение банка, выдавшего кредит, изучить условия договора об ипотеке.

Если банк даст свое согласие на сделку, что на практике вряд ли осуществимо, то все обязательства по кредитному договору перейдут одаряемому (ст.38 1-02-ФЗ).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Войтова Анна Анатольевна

Войтова Анна Анатольевна
  • Войтова Анна Анатольевна окончила факультет юриспруденции во Владимирском юридическом институте Федеральной службы исполнения наказаний.
  • Более 5 лет занимается консультацией физических лиц по наследственным делам, трудовым спорам, земельному праву, а также вопросам, связанными с недвижимым имуществом.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.