8 (800)  302-76-94

Как выбрать между ДДУ и ЖСК?

Добрый день. Хочу купить новостройку. Застройщик предоставил образец договора, который является договором вступления в ЖСК. Я отказался от такой покупки, на что мне предложили эту же квартиру оформить по ДДУ. Снова прислали образец договора, в котором вышеуказанный ЖСК выступает в роли застройщика. Представитель организации заверяет, что документы в порядке и дом достроят в срок. Как понять, что это за организация и насколько она безопасна? Договор ЖСК или ДДУ выбрать? Что потребовать у застройщика в качестве подтверждения его слов, какие документы? По сути получается, какой бы договор я не подписал, я вступлю в ЖСК?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

  1. Сведения и документы о государственной регистрации ЖСК общедоступны и содержаться в регистрирующем органе (ФНС). Сопоставьте дату регистрации с датой начала строительства.
  2. ДДУ предпочтительнее, т.к. предусматривает две стороны (застройщик, участник долевого строительства), отношения которых строятся по принципу отношения контрагентов и защищены законом. Членом ЖСК становятся не посредством заключения договора ЖСК, а посредством решения общего собрания ЖСК и уплаты соискателем вступительного взноса.
  3. Застройщик свою правоспособность подтверждает посредством размещения информации о строительстве в ЕИСЖС. 4. Вступление в ЖСК осуществляется посредством подачи заявления, а не заключения ДДУ.

Обоснование: Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (статьи 1, 2, 3.1., 23.3), ЖК РФ (ст. 121), Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ст. 6).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Москаль Александр

Москаль АлександрАлександр Дмитриевич родился 11 мая 1963 года.
  • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».
  • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.
  • Александр Дмитриевич является ведущим экспертом-юристом на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Митрич

    Сейчас ДДУ более популярен среди покупателей жилья. Нет риска двойных продаж, цена остаётся неизменной, так же как параметры квартиры, есть возможность рассрочки сроком до 5 лет, застройщик должен уложиться в срок, иначе внесённые средства могут быть истребованы дольщиком, есть льготное кредитование.
    При ЖСК есть риск потерять деньги в случае проблем.

  2. Елена

    Я бы отдала предпочтение ДДУ, так как этот застройщик четко прописывает в договоре стоимость, сроки сдачи жилья и они не могут измениться, в жск же стоимость может повыситься, и если строительство затянулось на более долгий срок, штрафы жск может не выплатить. Также жск не всегда регистрируется в ГУ ФРС, а значит не застрахован от повторной реализации жилья. Рекомендую выбрать в первую очередь надежного застройщика, который существует более одного года и большим количеством реализаций.

  3. Ewstach

    Выскажу мнение на основе моего опыта. У меня невестка в Подмосковье потеряла много денег из-за сотрудничества с застройщиком в форме ДДУ, так как фирма обанкротилась. Так что предпочтительность данного варианта не определенна. Вариант вступления в кооператив, конечно, не такой понятный, не все там может быть четко прописано, и будущее Ваших средств также может быть под вопросом, но есть возможности влиять на процесс, так как, насколько я знаю, по Федеральному закону N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» у членов кооператива есть довольно много прав (Статья 7). Но взаимодействия регламентируются уставом, который надо тщательно изучать. В любом случае, в кооперативе многое зависит от людей, которых Вы должны знать и которым важно доверять. Иначе проще заниматься покупкой готового жилья или земли и строиться самостоятельно.

  4. Ell231285

    Если оформлять договор по ДДУ, то цена будет выше, чем при ЖСК, однако цена в дальнейшем выше подниматься не будет. При ЖМК могут быть хорошие скидки, цена меньше, чем при ДДУ, однако нужно будет платить взнос за вступление в ЖСК, есть риск повышение цены на квартиру. На сегодняшний день большинство сделок заключается именно по ДДУ.

  5. Дарья

    Добрый день. Разница между участием в ДДУ и ЖСК в том, что вторая форма предполагает членство в организации. Также при ЖСК нужно будет выплатить пай, получить справку и по ней регистрировать свое право. Кооператив может быть застройщиком при подписании ДДУ, но при такой схеме Вы будете просто стороной по договору без членства в строительной организации. Выбираете на свое усмотрение, оба варианта законны.