8 (800)  302-76-94

Как добиться ремонта от ТСЖ?

Здравствуйте. В нашем подъезде был пожар дома. Нужно делать ремонт подъезда, крыши дома, но председатель ТСЖ утверждает, что денег нет, т.к. до за год до пожара производился текущий ремонт нашего подъезда. В итоге заменили проводку, отмыли стены от копоти, подлатали крышу, которая продолжает течь. За содержание и ремонт жилья платим. Как добиться от ТСЖ закончить ремонт (покрасить стены,отремонтировать крышу)?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

В вашей ситуации исходить следует из того, что высшим органом управления МКД, особенно при ТСЖ, является общее собрание собственников жилья.

Единолично или группой лиц вы вправе инициировать его созыв с повесткой, например, о предварительном финансовом отчете о поступивших и потраченных средств, а также по текущему моменту в связи с пожаром и устранением его последствий.

Возможно, собрание приедет к решению, например, сбора дополнительных средств или перенаправления уже имеющихся. Принятое решение обязательно для исполнения правлением и председателем ТСЖ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Митрич

    Нужно на собрании принять решение о проведении проверки финансовой отчётности. Только таким образом можно найти деньги в финансовом круговороте ЖКО. Обычно управляющие компании при таком повороте дел быстро находят деньги на ремонт, тем более в вашей ситуации это устранение неисправностей после черезвычайного происшествия.

  2. Илья

    Добиться ремонта от ТСЖ, например в месте общего пользования в доме, можно постоянными сигналами в ТСЖ. Они должны быть подкреплены заявлением с фотоматерилами.

  3. Дарья

    Добрый день. В дополнение к написанному отмечу, что раз крыша продолжает протекать, то ремонт по поводу пожара не закончен. ТСЖ имеет право предъявить подрядчику требование об устранении протечек на крыше, так как выявились недостатки ремонта. Может потребоваться инициатива и от жильцов. В частности, обращение в контролирующие органы по поводу деятельности органов ТСЖ.