8 (800)  302-76-94

Долг по наследуемой квартире от старой УК

Добрый вечер! Собралась продавать квартиру, доставшуюся по наследству, и узнала о долге 2007 года, не платили умершие родственники. УК сменилась, по новой — нет долгов, предыдущая УК не уведомляла о долге. Как поступить в данной ситуации? Долг накопился не маленький, включая пени.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игорь

    В соответствии со ст.196 ГК РФ срок иск. давности составляет 3 года, таким образом, истец вправе взыскать долги по услугам ЖКХ не раньше, например на сегодня, октября 2015 года. Однако, это не исключает, что на взыскание долгов подавалось ранее, что можно установить через ФССП, раз с УК есть неясности.

  2. Дарья

    Действительно, долги, которым старше трех лет, можно не оплачивать. И на эти суммы не должны начисляться штрафные санкции. Это механизм защиты должников, который предусмотрен гражданским законодательством. Поэтому есть шанс частично уменьшить долговую нагрузку, доставшуюся в наследство.

  3. Николай

    Добрый день. При вступлении в наследство и наследовании имущества, наследник также наследует и долги умершего на полученное имущество. Однако долг за 2007 год с вас взыскать не получится, поскольку пропущен срок исковой давности (3 года). Более того, если управляющая компания перестала существовать, ее правопреемник должен иметь договор уступки права требования долга, который опять таки не получится взыскать, из-за пропуска исковой давности.