+7 (499)  938-47-82 Москва

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры, если вы не работаете или в других случаях, и как это сделать?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Незнание закона не освобождает от ответственности, а в случае с приобретением жилья еще и освободит кошелек.

Не все знают, что граждане РФ могут сэкономить на покупке квартиры, путем подачи заявления в ФНС о предоставлении налогового вычета.

В статье мы расскажем, как получить налоговый вычет при покупке квартиры, если вы не работаете, являетесь пенсионером либо индивидуальным предпринимателем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Что такое налоговый вычет?

По законодательству налоговым вычетом считается сумма, на которую будет уменьшена облагаемая налогом база. Проще говоря это сумма, с которой не придется платить налог, а если он уже уплачен, то полагается возврат денежных средств.

Предлагаем посмотреть видео о том, что такое налоговый вычет:

При покупке

Покупая квартиру можно вернуть налог, но государством установлена ограничивающая сумма. До 2014 года была установлена возможность получения вычета только раз в жизни. Сейчас максимальный вычет составляет 2 миллионов рублей вычета на все покупки. В суммовом выражении сумма будет равна 260 тыс. рублей (2 млн*13%=260 тыс.).

Можно купить квартиру за 1,5 млн рублей и получить льготу на всю сумму, а затем приобрести дачу, а сумма льготы независимо от ее стоимости будет равна оставшимся 500 тыс. руб.

Предлагаем посмотреть видео о том, как вернуть налоговый вычет при покупке жилья:

При продаже жилья

При продаже квартиры, владение которой осуществляется более 5 лет продавцу не придется уплачивать налоги. Эти правила вступили в силу для имущества, купленного после 1 января 2016.

Для квартир, приобретенных ранее, а также если квартира получена в наследство, приватизирована, подарена родственниками то достаточно трехлетнего владения имуществом. Регулируют эти правила ФЗ-382 от 29 ноября 2014 и Налоговый Кодекс РФ ст. 217.1.

Важно учесть, что стоимость жилья определяется либо по договору купли-продажи, либо кадастровой стоимостью, умноженной на коэффициент 0,7. В зависимости от того, какая сумма окажется больше, та и возьмется за основу.

Можно ли получить вычет НДФЛ при покупке недвижимости и как это сделать?

Получить вычет могут только граждане РФ, которые платят НДФЛ и имеют подтверждающие документы о расходовании денег на покупку недвижимости. Продавец не может быть близким родственником, иначе право на льготу утрачивается. При этом родственники супруга таковыми по закону не считаются, а значит и тут есть свои нюансы. Квартира должна находиться в России, по достижении лимита право на льготу исчерпывается и не возобновляется.

Неработающими гражданами

Возможен ли возврат налога при покупке жилья, если вы не работаете? Получение налогового вычета напрямую связано с уплатой подоходного налога с полученной прибыли, соответственно, когда гражданин никогда нигде не работал, не оплачивал никаких отчислений в ФНС, то при покупке квартиры он может рассчитывать на льготу только в случае, если:

  • Ранее имелись доходы, облагаемые НДФЛ, важно, чтобы общая сумма таких отчислений была не меньше 13% от стоимости приобретенного жилья.
  • Стоимость жилья не превышает налоговый максимум в 2 млн рублей.
  • Сумма залогового кредитования не превышает 4 млн рублей.
  • Продавцами являются не родственники и не лица, обеспечивающие безработного доходами.

Для того чтобы неработающему гражданину РФ, получить налоговый вычет за приобретение квартиры, в органы ФНС следует подать:

  • справку 2НДФЛ с последнего места работы;
  • заявление на предоставление вычета, в котором указаны реквизиты для перечисления денег;
  • декларацию 3НДФЛ, копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих приобретение недвижимости.
После подачи документов необходимо подождать 3 месяца, в течение которых налоговые органы осуществляют проверку достоверности предъявленного. После одобрения, государство перечисляет денежные средства на указанные в заявлении реквизиты в течение 1 месяца.

Можно переложить право на оформление вычета на последнего работодателя, но тогда процедура может затянуться. В таком случае все документы касательно уплаты налогов оформляются бывшим работодателем.

Пенсионерами

До 2012 года пенсионеры не могли воспользоваться налоговым вычетом, однако в НК были внесены изменения. Теперь при определении суммы этой льготы в расчет берутся последние три года, в течение которых гражданин получал доход и выполнял отчисления в ФНС.

Налоговый вычет могут получить пенсионеры, которые вышли на пенсию не более трех лет назад, а также выполняли отчисления от полученного дохода уже будучи на пенсии.

Предлагаем посмотреть видео о том, как получить налоговый вычет пенсионеру:

Индивидуальными предпринимателями

Если ИП уплачивает налог на доходы физических лиц, то может рассчитывать на получения налогового вычета при покупке квартиры. Как правило, предприниматели, работающие на УСН, ЕНВД, ПСН и ЕСХН не имеют права на получение льготы.

Предприниматель может самостоятельно выплачивать за себя НДФЛ, тогда ему необходимо предоставить декларацию 3НДФЛ. Работая дополнительно по трудовому договору, предприниматель предоставляет еще и 2НДФЛ.

О том, может ли ИП вернуть 13% при покупке квартиры, написано тут.

Написание заявления

При обращении в ФНС для получения налогового вычета при приобретении недвижимости требуется заполнить заявление о своем намерении. Для него разработана специальная форма номер 8, заполнение обязательно.

Данные можно напечатать на компьютере или вписать вручную. Заявление нужно подать вместе с декларацией и другими требуемыми документами для получения возврата.

Возврат с продажи недвижимости

Продажу недвижимости государственные органы считают доходом частного лица, соответственно положено выплатить государству процент с дохода физических лиц, а именно 13% от полученных денег с продажи. Суммой налогового вычета при продаже квартиры считается 1 млн рублей. При этом, если продаваемая квартира была куплена ранее по большей цене, чем 1 млн рублей, сохранились документы об этой сделке, то уменьшится сумма именно на эту разницу.

Иначе говоря: Квартира куплена за 2 млн рублей, а позже продана за 3,5 млн рублей. Владелец может воспользоваться суммой, установленной государством в 1 млн рублей, и уплатить налог 13% исходя из 3,5-1=2,5 млн рублей, а именно 325 тыс. рублей.

При наличии подтверждающих документов на покупку, в которых указана сумма 2 млн рублей, гражданин имеет право уплатить налог 13% исходя из 3,5-2=1,5 млн рублей, а именно 195 тыс. рублей.

При владении имуществом более 5 лет можно получить налоговый вычет на всю стоимость квартиры вне зависимости от суммы. Если выручка от недвижимости составила менее 1 млн рублей, то положена налоговая льгота также на всю сумму.

При правильном подходе к вопросу можно неплохо сэкономить на продаже и приобретении недвижимости. Для получения налогового вычета на продажу и покупку недвижимости важно соблюсти несложные требования и предоставить все необходимые документы. Стоит позаботиться заранее о подтверждении факта покупки жилья, чтобы получить налоговый вычет. А длительное пользование квартирой поможет не уплачивать налог от продажи совсем.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-47-82 (Москва)
+7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: