+7 (499) 938-47-82 Москва

Может ли управляющая компания управлять домом совместно с ТСЖ: правовые основания и виды договоров

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Если дом включает в себя больше 30 квартир, то жильцам нужно выбрать тип управления имуществом. ТСЖ (товарищество собственников жилья) выступает одним из самых популярных способов. Но немалым спросом пользуется и УК (управляющая компания). Возможно ли объединение этих двух форм управления недвижимостью? Попробуем разобраться в статье.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Правовые основания УК распоряжаться домом при наличии ТСЖ

Товарищество собственников имеет право выполнять функции управления домом своими силами, либо заключить соглашение об оказании услуг с любой компанией.

Поскольку товарищество считается некоммерческой организацией, выступать в роли УК оно не может. Товарищество может нанимать персонал для обслуживания дома. Но есть некоторые причины, почему требуется УК:

  • УК являются хорошо отлаженным и проверенным механизмом.
  • В штате таких компаний есть грамотные профессионалы.
  • Есть возможность контроля УК при помощи государственных систем и законов.
  • Члены ТСЖ далеко не всегда способны компетентно управлять домом.

Собственникам нужно сделать выбор: распоряжаться будет ТСЖ, УК, ТСН, ЖСК (ч. 2 ст. 161 ЖК). В соответствии с этой же частью ст. 161 собственники дома не могут выбрать сразу 2 способа управления.

Но присутствует один нюанс. В ЖК РФ в ст. 162 ч.2 присутствует утверждение, которое разрешает выбрать юридически один метод управления, но фактически реализовать два. В статье сказано, что по договору управления УК по задаче от второй стороны на протяжении срока договора обязуется исполнять работы и оказывать услуги по распоряжению домом, обеспечению коммунальных услуг и т.п.

При этом всем, другой стороной соглашения могут выступать не просто собственники квартир, но и орган правления ТСЖ. То есть владельцы недвижимости могут через товарищество подписать договор с УК, по факту получив для управления ТСЖ плюс УК. И нарушением закона это не будет.

Когда возможно привлечение для распоряжения домом сторонней организации?

Возможность того, что управляющая компания управляет домом при наличии ТСЖ, предусматривается в ч. 2 ст. 162 ЖК. Но здесь следует сказать, что договор распоряжения многоквартирным домом, который подписывается между управляющей компанией и ТСЖ, не следует путать с соглашением об обслуживании, который заключается между этими же сторонами. Эти случаи рассмотрим подробнее ниже.

Виды договоров между этими структурами

Действующий закон предусмотрел 2 типа соглашений, которые можно заключать между УК и ТСЖ:

  • Подряда (его положения регулируются гл. 37 ГК).
  • Возмездного оказания услуг по распоряжению домом, который заключается в порядке, предусмотренным ст. 161 ЖК РФ.

Оба соглашения подписываются в письменной форме председателем товарищества.

Непременными условиями выступают:

  • Платность (указывается цена или способ ее определения).
  • Срочность (указание срока действия).
  • Виды услуг следует четко указать.
Договор считается заключенным не в тот момент, когда имеется решение собрания, а если на нем есть оригиналы подписей и печатей уполномоченных лиц сторон.
      

На обслуживание

При этом варианте товарищество не отдает функцию правления домом сторонней компании. Товарищество имеет возможность передать компании только отдельные функции или обязанности по своему усмотрению. Например, услуги по осуществлению ремонта и по содержанию общего имущества.

Так, управляющая компания получается выступает в качестве подрядной организации. При этом варианте соглашения товарищество:

  • Распоряжается домом.
  • Проводит текущий сервис, ремонт и содержание имущества из общей собственности.
  • Обеспечивает коммунальные услуги.
  • Претензии к качеству сервиса владельцами недвижимости предъявляются в адрес ТСЖ.

Особенности для УК:

  • не имеет полномочий на управление домом и не собирает средства на распоряжение, потому их и не тратит;
  • получает оплату по договору услуг (по гл. 39 ГК).

Условия и цена соглашения устанавливаются по взаимосогласию сторон (ТСЖ и УК). Товарищество подписывает соглашение на базе решения управленческого органа, согласно с годовой сметой. Так, все недовольства по качеству сервиса, управлению и содержанию недвижимости, штрафы и иные меры наказания за нарушение норм ЖК предъявляются к товариществу.

Если УК виновата в ответственности ТСЖ перед контролирующими органами, к примеру, из-за оказания низкокачественных услуг по текущему ремонту общего имущества в МКД по соглашению, то товарищество имеет полное право взыскать убытки с управленцев как с подрядчика.

Взносы на обслуживание и ремонт имущества из общей собственности закрепляет общее решение на собрании членов товарищества по годовой смете. Сумма взноса устанавливается равным для каждого собственника помещений в МКД, вне зависимости от наличия членства в товариществе.

На управление

Этот тип соглашения между сторонней управляющей организацией и ТСЖ позволяет целиком переложить обязанности правления с ТСЖ на УК наряду с обязанностями по текущим ремонтам, обслуживанию, предоставлению коммунальных услуг.

В итоге взаимоотношения появляются между сторонней организацией и собственниками. Хотя по факту собственники не считаются стороной договора. Но претензии к качеству услуг они предъявляют УК, поскольку договором управления закрепляются их обязанности и права. При этом способе управления ТСЖ:

  • Не собирает деньги с владельцев жилья на обслуживание дома.
  • Не распоряжается деньгами, полученными от владельцев недвижимости.
  • По факту органы правления ТСЖ бездействуют, т.к. функции правления переданы сторонней управляющей организации.
  • Председатель и правление только контролируют действия управляющей компании и могут разрывать договор.
  • Оплата труда председателя и правления может производиться на базе решения общего собрания членов товарищества. Но т.к. они не входят в список работников УК, то это условие требуется прописать в договоре правления.

Длительность этого соглашения в жилищном законодательстве не определяется, потому его можно заключать на любой период. Расторгать и подписывать этот договор имеет право правление ТСЖ, решение собрания членов товарищества или владельцев не требуется (п.4 ст. 148 ЖК).

Соглашение подписывается председателем от имени товарищества, под его действие попадают все собственники недвижимости в доме. ТСЖ не отвечает за качество работ и услуг, состояние дома. Все требования, штрафы, другие наказания за несоблюдение требований ЖК следует предъявлять УК.

После передачи функций контроля над домом управляющей компании у ТСЖ отпадает нужда в утверждении ежегодной сметы, создании отчетов о расходовании средств.

Нужна ли организации по управлению лицензия?

Компания может выполнять работы по договору подряда с ТСЖ без наличия лицензии. Лицензия будет обязательна для осуществления деятельности по договору правления с ТСЖ.

Может ли товарищество собственников забрать дом у УК и каким образом?

Дабы закончить сотрудничество со сторонней управляющей организацией, желания будет мало. Для разрыва договора управления МКД потребуются веские основания:

  1. Неисполнение условий соглашения.
  2. Невыполнение обязанностей или недобросовестное их исполнение.
  3. Отказ от предоставления данных.
  4. Завершение срока действия соглашения.

Последнее основание самое простое – срок соглашения окончен и его просто не продлили. В остальных ситуациях – все факты должны иметь подтверждение. Осуществить проверку имеет право жилищная инспекция, прокуратура на основе жалоб владельцев недвижимости. С такими доказательствами жильцы имеют право обращаться в суд.

Есть еще один вариант, который не предусматривает подобного непростого способа. Собственники на общем собрании должны решить проблему, договориться о смене формы управления домом с УК на товарищество.

Требуется, чтобы проголосовало большинство. Голоса считают пропорционально отношению доли владельца недвижимости к доле общего имущества, говорится в ст. 48 ЖК. Если кто-то из владельцев не пришел на собрание, то нужно разнести бланки для голосования, их потом прикрепят к протоколу.

После этого требуется известить управляющую компанию о разрыве договора управления по причине изменения типа правления.

Выбор формы управления домом должен осуществляться ответственно и на основании общего решения всех собственников. Если у членов ТСЖ нет опыта, разумнее обратиться за помощью к сторонней управляющей организации и передать ей правление домом

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-47-82 (Москва)
+7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Николай

    Здравствуйте, у моей дочери в МКД было ТСЖ, решили перейти в управляющую компанию. Председатель ТСЖ прошла по квартирам и подписала протокол. Через некоторое время вывесили объявление что ТСЖ поменяло форму правления на управляющую компанию. С предварительным договором с управляющей компанией не ознакомили, на руки договор не предоставили, неизвестно что управляющая компания должна выполнять и какие её обязанности по управлению и содержанию ИОП и МОП. переход из ТСЖ в управляющую компанию произошло в декабре 2015г.

    Законный такой переход из одной формы управления МКД в другую форму управления, как надо было грамотно выполнить такое смену управления МКД? Куда надо обращаться о нарушенном ЖК РФ. Большое спасибо.

    • карина

      Николай, отвечу по порядку.
      » управляющая компания должна выполнять и какие её обязанности по управлению и содержанию ИОП и МОП. » вы имеете право ознакомиться с договором и условиями, обратившись к руководству УК.
      Переход, из одной формы в другую должен был быть оформлен голосованием всех жильцов. Имеете право ознакомиться с этим документом.
      так же Вы, имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконности всех этих манипуляций. Прокуратура проведет проверку.

    • Стася

      Добрый вечер. Если не было письменного согласия от жильцов, тогда незаконный. Обращайтесь прямиком в прокуратуру с вашим делом, там вам точно помогут. Я вам совету грамотно составить заявление у юриста, так как в прокуратуре возникнут очень много вопросов к вашей дочери.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: