Допустим ли перевод жилого помещения в нежилое? Не разрешается в следующих случаях: нарушены условия, цели, иное

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Необходимость совершить правовую операцию, направленную на изменение статуса объекта из жилого в нежилое может быть вызвана различными причинами. Однако, как правило, это связано с целью коммерческого использования помещения.

Порядок перевода регулируется жилищным законодательством и другими правовыми актами (в частности, ГрК РФ). И несмотря на то, что требования норм сформулированы просто и лаконично, у граждан возникает немало проблем при реализации своих намерений. Потому, чтобы избежать сложностей, советуем внимательно прочитать нашу статью.

Показать содержание

Условия проведения процедуры

Право на жилище гарантируется высшим по силе юридическим актом – Конституцией РФ. Государство старается обеспечить осуществление этого права для всех своих граждан, поэтому очень трепетно относится к жилищному фонду РФ.

Одной из охранных мер жилищных прав граждан является установление строгих требований к переводу помещений, пригодных для постоянного проживания.

Условия для изменения назначения квартиры прописаны в ст. 22 ЖК РФ:

  1. Должны быть соблюдены все требования не только жилищного закона, но и нормативных актов, регламентирующих градостроительство.
  2. К переводимому объекту должен быть отдельный доступ или техническая возможность для его обеспечения. Это не может быть проход, который используется для попадания в соседние жилые помещения.
  3. Объект не может быть обременен правами третьих лиц.
  4. Комната не должна быть частью иного жилого помещения или местом, которое кто-либо использует для постоянного проживания.
  5. Если речь о квартире в многоквартирном доме, то появляются дополнительные условия: объект может быть либо на 1 этаже, либо выше, но под ним не должно быть жилых помещений.

Перевод недвижимости из жилой в нежилую и наоборот – это официальная процедура, потому нужно получить на нее разрешение от органов местного самоуправления (о том, как перевести нежилую недвижимость в жилую, читайте тут).

Как правило, этим вопросом занимается Департамент управления имущества (ДУИ) местной Администрации по месту нахождения строения.

Собственник объекта или иное уполномоченное лицо подают в орган заявление и прилагают к нему:

  • правоустанавливающий документ на объект (оригинал или нотариальную копию);
  • технический паспорт жилья;
  • план дома (поэтажный);
  • проект перепланировки/переустройства (если они понадобятся);
  • протокол собрания собственников об их согласии на манипуляцию с помещением;
  • письменное согласие каждого из владельцев смежных с переводимым объектом квартир.
ДУИ принимает решение в течение 45 дней и в течение 3 дней передает заявителю уведомление о переводе или об отказе в этом. Этот документ – уведомление, является подтверждением окончания перевода помещения.

Порядок процедуры перевода и ее стоимость рассмотрены нами в другой статье.

В каких случаях не разрешается?

Осуществление превращения жилья в нежилое пространство не допускается в 3 случаях:

  1. Не соблюдены условия перевода.
  2. Цель изменений связана с религиозной деятельностью.
  3. Объект находится в наемном доме соц. использования.

Почему может быть отказано?

Жилищный закон содержит исчерпывающие основания, по которым заявителю может быть отказано в изменение назначения его пространства из жилого в нежилое.

ДУИ принимает отрицательное решение о переводе в следующих случаях:

  1. Непорядок в документации:

  2. Обращение с просьбой перевода в ненадлежащий орган власти.
  3. Нарушение требований (условий), предъявляемых к изменению назначения объекта.

Что делать в следующих случаях отказа?

Порядок действий в случае отказа в переводе жилья в «нежилье» зависит от:

  1. Основания отказа.
  2. Согласны ли вы с таким решением органа или нет.

Проблема с документами

Куда обращатьсяСрокиСтоимость
Правоустанавливающий документ на объект Должен быть у вас (договор, свидетельство о праве на наследство и др.). Можно запросить выписку в РосреестреДо 3 рабочих дней400
Технический паспорт жильяЗапрос в РосреестрДо 3 рабочих дней1500
План дома (поэтажный)БТИ1-2 месяцаЗависит от региона и площади объекта
Проект перепланировки/переустройстваБТИОт 10 днейот 10 000
Протокол собрания собственников об их согласии на манипуляцию с помещениемМожно обратиться в УК (ТСЖ) и договориться о проведении собрания
Письменное согласие каждого из владельцев смежных с переводимым объектом квартирЛично к соседям

Обращение в ненадлежащий орган власти

В этом случае порядок решения проблемы простой. Заберите все документы из ненадлежащего органа и передайте их в ДУИ. Если боитесь ошибиться, можно обратиться в МФЦ.

Нарушение условий процедуры или несогласие с вынесенным решением

Как правило, в данных ситуациях собственник объекта не соглашается с уведомлением об отказе в переводе, потому что считает его необоснованным: основания надуманы, условия все соблюдены и т.п. Единственный выход в данном случае — обращаться в судебный орган и обжаловать незаконное решение ДУИ.

Как оспорить решение?

Если вы не согласны с решением ДУИ об отказе в переводе, можно обжаловать уведомление в суде в рамках процедуры КАС РФ о признании незаконными решений органов власти.

Срок для обращения в суд составляет 3 месяца с момента принятия решения.

Подача административного иска в суд общей юрисдикции осуществляется по месту нахождения ответчика.

Чтобы по иску возбудили административное производство, необходимо уплатить государственную пошлину в размере 300 рублей для физических лиц, 2000 – для организаций. Рассмотрение дела занимает до 2 месяцев с момента подачи заявления.

В данном виде процесса гражданин (организация) могут представлять свои интересы самостоятельно (без профессиональной помощи адвоката или иного лица с высшим образованием). Поэтому расходы на судебное представительство не входят в перечень обязательных трат при оспаривании действий органов. Важно только самостоятельно справиться с подготовкой документов для подачи в судебный орган.

Подготовка искового заявления

Административное исковое заявление об оспаривании Уведомления об отказе перевода жилого помещения в нежилое готовится в письменной форме и должно содержать:

  • наименование суда;
  • название органа власти (ответчика) и место его нахождения;
  • ФИО и адрес истца;
  • реквизиты оспариваемого решения;
  • сведения о том, что незаконным уведомлением об отказе нарушено право истца о переводе жилого помещения в нежилое;
  • требование признать уведомление незаконным;
  • доводы, по которым заявитель считает отказ незаконным (соблюдены все требования к переводу, переданы все документы; соблюдены требования ГрК и ЖК; ДУИ неправильно оценил документы и т.п.);
  • нормы права, которые по мнению заявителя нарушены ответчиком;
  • перечень доказательств;
  • перечень приложений, на которые ссылается заявитель;
  • подпись истца и дата.

Допускается ли подача иска о признании смены назначения объекта или это невозможно?

Признание помещения нежилым по закону – исключительная компетенция органов исполнительной власти, в данном случае – местной администрации.

Судебный орган не вправе сам принимать решение о переводе помещений в нежилые, потому подать исковое заявление о признании объекта нежилым или о переводе объекта нельзя.

Можно лишь обжаловать незаконное решение муниципальных органов власти и попросить суд, чтобы он обязал органы устранить допущенное беззаконие. А устранить его можно лишь одним способом – принять позитивное уведомление, одобряющее изменение назначение объекта.

Теперь вы знаете все о требованиях к переводу жилого помещения в нежилое, а также как действовать в случае отказа органа в изменении правового статуса сооружения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: