+7 (499)  938-47-82 Москва

В каких случаях временная регистрация влияет на коммунальные платежи и можно ли их снизить?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Временная регистрация является обязательной в случае, если человек проживает по определенному адресу более девяноста дней. Причиной этому могут быть различные обстоятельства личного характера – учеба, работа, лечение.

Временная регистрация также позволяет снизить размер оплаты за коммунальные услуги по месту основной прописки. В то же время это отражается на временной регистрации.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Нужно ли платить коммуналку при временной регистрации и почему?

По правилам статьи 153 Жилищного кодекса РФ физические и юридические лица должны оплачивать услуги жилищно-коммунального характера.

К ним отнесены:

  • горячее и холодное водоснабжение;
  • вывоз ТКО;
  • газ;
  • канализация;
  • отопление;
  • электричество;
  • уборка подъездов и прилегающей территории.
Не делается какого-либо разграничения между временной и постоянной регистрацией. Если услуги оказаны – они должны быть оплачены.

Кто должен производить платежи?

Плательщики также определены в статье 153 ЖК РФ. Ими являются наниматели и собственники жилого помещения. То есть в отношении оплаты коммунальных услуг определяющим фактором является статус лица. Наниматель в любом случае регистрируется временно и отвечает за своевременность и полноту оплаты коммунальных услуг. Это правило касается и собственника. Если он сам зарегистрирован в помещении временно, он обязан оплачивать коммунальные услуги.

А вот на обычного проживающего такое требование не распространяется. Если человек просто временно вселился не на правах нанимателя или собственника, обязанность по оплате услуг законом на него не возложена. Чтобы обезопасить себя для владельца правильным будет указать условие по участию в расходах на коммунальные платежи в договоре найма.

Влияет ли временная прописка на коммунальные платежи и в каких случаях?

Влияние временной регистрации на коммунальные платежи зависит от наличия измерительных приборов в помещении. Они отражают сведения об объемах расхода энергоресурсов – газа, электричества, воды. Чем больше человек зарегистрировано, тем больше будут расходы. Здесь все зависит от привычек каждого жильца.

Количество жильцов не отразиться на:

  • обслуживании лифта;
  • использовании мусоропровода;
  • отоплении;
  • ремонтных работах по дому.

Они рассчитываются исходя из общей площади помещения. В случае отсутствия счетчиков сумма исчисляется по общим нормам расхода на каждого человека.

Увеличивается ли квартплата и на сколько?

Вселение человека, даже на условиях временной регистрации, неизбежно повлечет увеличение суммы квартплаты. Определяющим фактором в данном случае является сам факт проживания, а не предоставление коммунальных услуг, поскольку выплаченные средства идут на содержание общего имущества. Такое правило применяется и для случаев отсутствия счетчиков.

Сумма будет определяться исходя из общего количества зарегистрированных, а не объема расхода энергоресурсов.

Если в помещении имеются счётчики, то увеличения квартплаты также не избежать. Во-первых, увеличится потребление ресурсов, во-вторых, оплата вывоза ТКО рассчитывается с каждого зарегистрированного лица.

Как можно снизить траты?

Законодательством предусмотрена возможность для собственника или нанимателя снизить расходы на оплату коммунальных услуг. Это можно сделать путем перерасчета, либо получения субсидий. Каждый из вариантов может применяться в зависимости от характера сложившихся обстоятельств.

Когда возможен перерасчет и как его получить?

При наличии временной регистрации человек обязан осуществлять оплату коммунальных услуг, но можно изменить сумму расходов путем перерасчета. Если в помещении не установлены измерительные приборы, то стоимость будет уменьшена пропорционально сроку временной прописки.

Перерасчет возможен и в случае, если собственник, либо наниматель не согласен с расчетами по оплате и может подтвердить необоснованность начислений, предоставив ранее поданное заявление о снижении квартплаты по месту постоянного проживания, в связи с временным отсутствием.

Чтобы пересмотреть стоимость, необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением. Если в результате проверки будет установлен факт переплаты, то средства будут учтены в следующем отчетном месяце.

Кому положены субсидии?

Субсидия для оплаты коммунальных услуг – это способ финансовой поддержки граждан с низким доходом. Она выделяется из средств местного бюджета. Порядок выплаты регулируется правилами статьи 159 Жилищного кодекса РФ. В то же время некоторые обстоятельства ограничивают такое право. К ним отнесены:

  • высокий доход;
  • наличие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Поучить субсидию вправе собственники, наниматели и проживающие в муниципальном помещении. Вид регистрации в данном случае значения не имеет. То есть на субсидию можно претендовать даже в случае временной прописки.

Помощь будет оказана в случае, если на оплату коммунальных услуг уходит более двадцати двух процентов ежемесячного дохода.

В некоторых субъектах указанная норма снижена. Например, для Москвы такой объем составляет десять процентов.

При решении вопроса о выплате субсидии во внимание принимаются:

  1. заработная плата;
  2. социальные пособия;
  3. алиментные выплаты;
  4. средства, полученные по наследству;
  5. прибыль, полученная в результате совершения сделок;
  6. проценты по депозитам;
  7. прибыль от фермерства и садоводства.

При расчете учитывается общая площадь помещения, количество зарегистрированных, объем расходов энергоресурсов.

Для того, чтобы получить субсидию необходимо обратиться в органы социально защиты, по месту пребывания. Для этого необходимы:

  • паспорт;
  • справка о доходах;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг.
Обратиться можно лично, либо через многофункциональный центр.

Субсидия выплачивается в течение полугода после её назначения. Средства перечисляются на расчетный счет заинтересованного лица.

Сам факт временной регистрации безусловно влияет на размер коммунальных платежей. Определяющим фактором является количество жильцов. Даже при наличии счетчиков, расходы энергоресурсов увеличатся. Снизить размер выплат можно путем перерасчета, если сумма была неверной, либо компенсировав расходы за счет субсидии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-47-82 (Москва)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 6
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Жанна

    Добрый день, Лев! Вне зависимости от того иностранные граждане или нет, временная или постоянная прописка, коммунальные платежи будут начислять собственнику, на количество прописанных.

  2. Лев Никифоров

    Добрый день! Просьба уточнить, влияет ли временная регистрация иностранных граждан в своей квартире, где никто не прописан, на размер коммунальных платежей?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Если есть приборы учета, то оплата услуг производится по их показаниям, от числа прописанных — надо смотреть систему установленных по дому платежей, как правило, это имеет значение по оплате вывоза мусора.

  3. Марк Пономарёв

    Добрый день, подскажите, если есть постоянная прописка по одному адресу, и временная прописка по другому, я должна платить коммунальные платежи по двум адресам???

    • Николай

      Бремя оплаты коммунальных платежей лежит на собственнике жилого помещения. Оплачивать коммуналку обязан собственник. Однако, если в жилом помещении дополнительно прописывают иное лицо, размер коммунальных платежей может быть увеличен, в связи с такой пропиской. Обязан оплачивать это опять таки адресат платежек, то есть собственник, но он вправе требовать от прописанного возмещения разницы в сторону увеличения размера платежей из-за прописки. В противном случае он вправе также требовать и вашей выписки.

    • антон

      Нет зачем же Вам платить по двум адресам. Платить Вы продолжайте в квартире с временной регистрацией, а там где у Вас постоянная прописка можете попросить сделать перерасчет платежей предоставив им платежки за коммунальные услуги в квартире с временной регистрацией,о чем вы можете ознакомится здесь «Правила предоставления коммунальных услуг» VIII

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: