+7 (499)  938-47-82 Москва

Возможна ли долевая прописка и что делать, если собственники квартиры не дают на нее согласие?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Оформление прописки всегда было сложной процедурой, которая может усложняться в зависимости от обстоятельств.

Одним из таких обстоятельств является прописка в жилье, которое находится в долевой собственности. Это значит, что у недвижимости уже есть несколько собственников и в большинстве случаев возникают трудности с регистрацией, которые, впрочем, возможно преодолеть.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 938-47-82. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Можно ли прописаться на долю в квартире?

Человек может прописаться в долевой собственности, если все владельцы согласны на это (о том, что нужно для оформления прописки и где это можно сделать, читайте тут, а из этой статьи вы узнаете зачем нужно согласие собственника на прописку и как его правильно оформить). Но при этом человек не будет обладать какой-либо долей этого недвижимого имущества. К тому же он будет обязан выписаться, если этого потребует собственник жилья.

Основанием для прописки будет являться наличие прав на долю для владельца, подтвержденных документально, заключенный с владельцем договор найма для третьих лиц (в случае, если доля выделена в натуре), близкие родственные связи с собственником (несовершеннолетние дети, супруги и т.п.), решение суда.

Нужно ли согласие других хозяев?

Ст. 247 ГК РФ говорит о том, что распоряжаться имуществом могут только собственники, придя к общему решению. Если владельцы не могут прийти к общему решению, то разбирательство проходит через суд.

Возможность регистрации в квартире с долевой собственностью без согласия соседей зависит от вида доли:

  1. Прописка в идеальной доле без согласия других владельцев запрещена. Такой долей является часть жилого имущества без фактического владения, т.е. человек владеет частью жилплощади, например, 1/3 квартиры/дома, но территориальные границы его личного пространства не определены.
  2. Прописка в выделенной в натуре доле без согласия возможна, но сопряжена со сложностью выделения самой доли. Выделение в натуре возможно только, если собственнику будет предоставлена комната, которая отделена от остальной жилплощади, и имеет отдельный вход, санузел. Раздел недвижимости в натуре возможен двумя способами:

    • через соглашение владельцев, заверенное нотариально;
    • в судебном порядке.
Справка: собственнику доли жилого помещения также не требуется спрашивать разрешение насчет возможности регистрации для себя лично.

Такое же правило касается несовершеннолетних детей собственника, т.к. местом жительства детей является место проживания их родителей/родителя.

Подробно о том, как оформляется прописка ребенка, возможна ли регистрация по месту жительства без родителей, мы рассказывали в отдельной статье.

Что делать, если не дают?

  1. В таком случае можно попытаться уговорить остальных собственников, но часто эта затея проваливается на корню.
  2. Можно оформить дарственную на лицо, нуждающееся в прописке (обычно, это близкие родственники). В таком случае он пропишется на правах сособственника.
  3. Если планировка недвижимости позволяет, можно выделить долю по соглашению владельцев, которое должно быть заверено нотариусом, или в суде и прописать уже без необходимости получения согласия. Выделенная доля должна быть при этом зарегистрирована в Росреестре.
  4. Если планировка не позволяет выделить в натуре долю сразу, допустимо сделать перепланировку/реконструкцию помещения, которая должна быть узаконена. Такой вариант возможен в частном доме (можно ли прописаться в доме и при каких условиях?). После получения отдельного технического паспорта на выделенную в натуре долю, нужно поставить ее на кадастровый учет в Росреестре как отдельный объект недвижимости. После чего прописка без согласия других владельцев становится возможной.

Как прописаться, если в квартире два и более собственников – пошаговая инструкция

Можно выписаться с прошлого адреса прописки заранее, другим вариантом может быть подача документов на прописку и выписку одновременно. Это можно сделать в отделе ГУВМ по месту проживания. Обычно заявление рассматривают в течение 3-х дней, после чего дают ответ (как оформить заявление о регистрации по месту жительства?).

Если вы не собственник жилья, то необходимо, чтобы владельцы дали свое письменное разрешение в случае, когда доли не выделены.

Также следует собрать ряд обязательных документов:

  • паспорт;
  • для мужчин обязателен военный билет;
  • письменные согласия владельцев жилого помещения;
  • правоустанавливающие документы на долю;
  • справка, подтверждающая выписку с прошлого места проживания, если была оформлена заранее.

В зависимости от ситуации перечень документов может быть дополнен (например, для прописки детей нужно свидетельство о рождении). После сбора всех необходимых документов, нужно прийти с ними в ГУВМ и заполнить специальное заявление.

Внимание: обязательно присутствие всех собственников. Если человек не имеет возможности лично явиться, то он может оформить доверенность на какое-либо лицо.

Узнать больше о порядке регистрации по месту жительства по доверенности можно здесь.

Проверять документы будут в течение 3-х дней. По истечении срока дадут ответ. Если вопросов у миграционной службы не возникнет, то вы будете прописаны в жилом помещении.

Возможно вам будет интересно посмотреть и другие статьи наших экспертов о том, можно ли прописаться в муниципальную квартиру, комнату общежития, как это сделать в другом городе, а также как зарегистрироваться по новому месту жительства, а том числе с помощью сайта Госуслуги и через МФЦ.

В России трудно оформить прописку в квартиру, которая имеет несколько владельцев одновременно. Хотя трудность заключается в том, что необходимо спросить разрешение у каждого собственника. Если хотя бы 1 владелец против, то человек не сможет прописаться там. Если же у человека хорошие отношения со всеми владельцами, то проблем не должно возникнуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 938-47-82 (Москва)
+7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Полина

    Здравствуйте! Заявления от собственников должны быть нотариально заверены и в какой форме они должны быть написаны? Если собственников квартиры два, а прописан один человек, необходимо ли при подаче документов явиться двум собственникам или все же достаточно человека, который прописан?

  2. Олеся

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Мы купили квартиру. Нас четыре собственника и у каждого свой ЕГРН . Как прописаться ?, если на портале требует свидетельство, номер, кем выдан. А в новых нет этого

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Через тот же портал Госуслуг вы можете подать заявление и получить выписку ЕГРН в электронном виде, откуда, соответственно, вы можете взять необходимые вам данные для оформления регистрации по месту жительства/пребывания. Но для окончательного оформления все равно необходим личный визит, в МФЦ или паспортный стол.

    • Алина

      Если вы планируете прописываться электронно, вам нужно будет предъявить выписку ЕГРН. Вы ее сможете получить на эл.почту после регистрации сделки в Росреестре. Согласно Федеральному закону No218 бумажные свидетельства Росреестр не выдает, они отменены, и никакая организация не имеет права потребовать такой вариант этого документа.

  3. Дмитрий

    Здравствуйте.
    У сестры большой долг за ЖКХ. У меня там прописка и 1/4 доля собственность. На меня повесили долги…начали арестовывать карты( по исполнительному делопроизводству), хоть на них там 10 рублей, но всё же я теперь не могу официально работать,потому что будут высчитывать, арестовывать и прочее.
    Я не живу в той квартире много лет и жить не буду.
    Пока что скрываюсь от звонков приставов, в панике, не знаю что им сказать просто…да и денег нет никаких.
    Вопрос такой: могу ли я как-то избавится от этой доли 1\4…в двушке…там даже мне комната не светит, а какие-то метры…..можно ли кому-то продать их, понятно что сестра первое лицо, но у нее денег нет….Что вообще посоветуете делать. Как избавится от этого.

    • Снежана

      Дмитрий, пока Вы являетесь собственником квартиры, пусть и в 1/4 доле, Вы отвечаете за долги по ней. Сейчас, чтобы избавиться от ареста Ваших карт, Вам надо закрыть долги и отвезти документы приставу, чтобы он оперативно снял все ограничения. Понятно, что денег нет, но тут Вы можете пойти договариваться с самой управляющей компанией, многие из них идут навстречу. Например, позволяют оплатить только долг без пени, или рассрочку дают, тем более, что долг не весь, а именно его четвертая часть.
      Избавиться от собственности можно только путем сделки (купли-продажи или дарения) своей доли. Однако, скорее всего, на квартиру также стоит арест на совершение сделок и, соответственно, опять приходим к тому, что надо закрыть долг. Но и это стоит проверить через бесплатные сервисы Росреестра. Отмечу, что сейчас все сделки с долями происходят через нотариуса, а это расходы 0,5% от кадастровой стоимости квартиры + расходы нотариуса (+около 4000 руб.).

    • Роман

      Здравствуйте. Вам стоит обратиться к профессиональным риэлтерам, так сами часть жилплощади вы вряд ли продадите. Опять же если на вашу долю не наложено обременение судебными приставами. В противном случае с долей вы ничего не сделаете, кроме как наращивать долг. От судебных приставов бегать смысла не вижу. Лучший вариант встретиться и обьяснить ситуацию. Если подтвердиться что у вас нет средств для оплаты , на продажу будет выставлена ваша доля, и уже жто будет головная боль приставов как продать четверть.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: