+7 (499) 288-16-92Москва +7 (812) 317-60-12СПб

Подробно о том, нужен ли патент на работу если есть РВП, вид на жительство или временная регистрация

Многие иностранцы, в основном, из стран Азии охотно едут в Россию, чтобы заработать. Некоторым из них удается получить РВП или даже ВНЖ.

И тут возникает вопрос: а нужно ли оформлять патент на осуществление трудовой деятельности или работы по гражданско-правовому договору, если получено право на временное или постоянное проживание в РФ?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-92. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Нужен ли этот документ, если есть разрешение на временное пребывание или ВНЖ?

Для ответа на вопрос необходимо обратиться к нормам Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а именно, к ст. 13. В части 4 указано, что работодатель имеет право, при наличии разрешения, привлекать к трудовой деятельности иностранцев:

  • которым исполнилось 18 лет;
  • которые имеют разрешение на работу или патент.
Основная разница между двумя названными документами заключается в том, что патент выдается иностранцам, прибывшим из безвизовых стран, РнР – тем, кто приехал из государств, с которыми у России установлен визовый режим.

Получается, что патент для иностранца – обязательный документ?

Нет, далее в этой же части ст. 13 указано, что исключение делается для лиц:

  • имеющих право временно проживать на территории страны;
  • получивших разрешение на постоянное проживания в РФ.

Какими документами подтверждаются перечисленные права?

Первое из них – если есть РВП. Собственно, полное название документа об этом и свидетельствует: разрешение на временное проживание. Постоянно в стране может проживать иностранец, если у него есть вид на жительство – ВНЖ.

Таким образом, получается, что патент нужен только тем, кто не оформил ВНЖ или хотя бы РВП (как получить патент?).

Нужна ли временная регистрация при оформлении документа?

Вопрос можно задать и более «глобально»: зависит ли необходимость регистрации иностранца от наличия или отсутствия патента?

В ст. 5 ФЗ «О правовом положении…» сказано, что иностранец может временно пребывать на территории РФ, если ему для въезда не требуется виза, на протяжении 90 суток суммарно за период в 180 дней. Один непрерывный период пребывания не может превышать 90 дней. При этом необходимо, в установленные в законодательстве сроки, иностранцу необходимо уведомить миграционные органы о своем пребывании в РФ. Для каждого государства установлены свои сроки. Например:

  • для Казахстана – 30 суток;
  • для Таджикистана – 90 суток.

При этом срок временного пребывания может быть продлен, в частности, если иностранец получил патент.

В ст. 13.3 указано, что для получения названного документа, дающего право на осуществление трудовой деятельности, среди прочего, в компетентные органы необходимо представить:

  • миграционную карту, в которой указано, что цель прибытия – работа;
  • документ, свидетельствующий о постановке на учет по месту пребывания.

Подробнее о документах для получения патента на работу иностранцам читайте в этой статье, а тут мы рассказывали о том, как проверить готовность документа.

Если у иностранного гражданина нет РВП или ВНЖ, то он:

  1. Может, имея патент, находиться в РФ более 90 суток на протяжении 6 месяцев.
  2. Обязан своевременно обратиться в компетентные органы, чтобы продлить временную регистрацию по месту пребывания.
Существует типичное заблуждение, что, имея патент, регистрацию продлевать не нужно, главное – своевременно вносить деньги за сохранение права трудиться в России. Это не так. Наличие патента является основанием для продления сроков пребывания в РФ, но автоматически эти сроки не продлеваются.

Чтобы иностранцу получить РВП или ВНЖ, ему необходимо зарегистрироваться по месту жительства. Но, в данном случае, как отмечалось, иностранцу уже не нужен будет патент на работу.

Если все же вам необходимо оформить патент, вас заинтересует информация о стоимости документа, сроках его действия и продлении, как проверить патент на действительность и вернуть НДФЛ, а также нужен ли патент гражданам ЛНР и ДНР и как его получить.

Имеет ли право работодатель требовать документ, если на руках есть РВП или ВНЖ

Исходя из норм ФЗ «О правовом положении иностранцев…» можно сделать вывод, что данное требование будет незаконным.

Практика показывает, что бывают случаи, когда руководитель некой организации утверждает, что иностранному работнику с РВП или ВНЖ патент необходим. Почему так происходит? В основном, из-за того, что многие работодатели не очень хорошо разбираются в актуальном миграционном законодательстве.

Требование о получении патента можно обжаловать в компетентные органы. Есть и другой вариант – обратиться в УВМ МВД и попросить дать разъяснения по вопросу в письменном виде, чтобы потом показать бумагу работодателю и снять все вопросы.

Подводя итог, еще раз отметим, что патент иностранцу с РВП не нужен. Тем более, нет в нем необходимости тем, у кого уже есть ВНЖ. Лица, имеющие вид на жительство, почти равны в правах с гражданами России.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 288-16-92 (Москва)
+7 (812) 317-60-12 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий