+7 (812)  467-38-15 Санкт-Петербург

Когда необходимо получать согласие на использование товарного знака и торговой марки? Как это сделать?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Товарный знак является неотъемлемой частью ведения бизнеса. Он выступает не только в качестве инструмента индивидуализации товаров и услуг, но и показателем статуса и престижа организации. Владелец обозначения обладает исключительным правом на его использование в рамках закона.

В условиях здоровой конкуренции, чтобы использовать чужой товарный знак, оформляется соглашение. Это позволит избежать проблем при размещении чужого обозначения и не принесёт вреда имиджу компании правообладателя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (812) 467-38-15. Это быстро и бесплатно!

Показать содержание

Когда и зачем нужно согласие на применение товарного знака и торговых марок?

Важно. Товарный знак, торговая марка, логотип и другие средства индивидуализации продукта являются интеллектуальной собственностью. И если обозначение зарегистрировано Роспатентом, и выдано свидетельство, то использование третьими лицами для получения выгоды без разрешения правообладателя преследуется по закону.

Для маркировки производимой продукции чужим логотипом необходимо иметь согласие на его размещение от собственника. Разрешение оформляется в виде договора, вид которого зависит от индивидуальных условий для каждой ситуации.

Законодательное регулирование

Права на средства индивидуализации регулируются главой 76 ГК РФ. В частности, в ст. 1488 раскрываются условия, когда правообладатель полностью отказывается от прав владения товарным знаком и передаёт их другому юридическому лицу. Такое отчуждение касается всех товаров, для обозначения которых регистрировался товарный знак, или их части, где передача прав будет являться частичной.

Независимо от полной передачи прав или их части между сторонами должен быть заключен договор с изложением условий. Он не может быть безвозмездным. Стоимость можно указать как в самом договоре, так и в приложении к нему.

Ст. 1489 ГК РФ раскрывает условия разрешения временного использования товарного знака, то есть на определённый период. Ограничений по времени использования нет (в рамках действия права на обозначение), но в лицензионном договоре должен быть отражён перечень товаров, которые будут маркироваться этим обозначением.

Правообладателю разрешено контролировать качество маркированной продукции, так как обе стороны отвечают за её потребительские свойства.

Кто и при каких условиях может приобрести?

Справка! Получить разрешение на использование товарного знака могут любые предприятия и индивидуальные предприниматели.

При этом в договоре должны быть обозначены следующие условия:

  1. Зарегистрированный в Роспатенте знак, в отношении которого составляется соглашение.
  2. Вид лицензии и объём передаваемых прав.
  3. Гарантии качества и перечень выпускаемого товара, на который будет нанесена маркировка.
  4. Период времени и территория реализации товара.
  5. Условия оплаты за использование обозначения.
Скачать бланк лицензионного договора на использование торговых марок
Скачать образец лицензионного договора на использование торговых знаков
Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:
+7 (812) 467-38-15Санкт-Петербург

В случае использования товарного знака без разрешения правообладателя предусмотрена гражданско-правовая ответственность (ст. 1515 ГК РФ), административная (ст. 14.10 КоАП РФ) и уголовная (ст. 180 УК РФ).

      

У кого нужно получать?

Разрешение на использование чужого обозначения для продвижения своих товаров и услуг можно получить только у правообладателя, указанного в свидетельстве о регистрации, выданного Ропатентом.

Если у ТМ и ТЗ несколько правообладателей

Ст. 1510 ГК РФ говорит о праве на коллективный знак, то есть его владельцем могут быть несколько лиц. В данном случае такой товарный знак не может отчуждаться и быть предметом лицензионного договора.

Письмо-согласие

Письмо-согласие – это подтверждение согласия правообладателя на использование товарного знака при реализации товаров (реклама, сайт, упаковка) другим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Когда письмо-разрешение нужно, а когда нет?

Такое разрешение оправдано при разовом использовании обозначения, например, размещения логотипа на личном сайте в сети Интернет. При длительном сотрудничестве надёжнее будет заключение лицензионного договора.

Как оформить соглашение на краткосрочное пользование?

Избежать вероятности получения претензии или иска от правообладателя поможет документально оформленное соглашение между сторонами.

Как договориться с правообладателем?

На имя и в адрес правообладателя необходимо направить письменный запрос о возможности предоставления прав на использование товарного знака и дождаться ответа.

Основания для получения

Важно. Основанием получения разрешения на использование чужого логотипа выступает необходимость его краткосрочного применения.

Лицо, запрашивающее разрешение, должно действовать от имени юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя.

Особенности документа

Письмо-согласие должно быть оформлено на фирменном бланке организации с указанием регистрационных данных обозначения, перечня товаров и услуг, которые будут им маркироваться, реквизитов обеих сторон и подписью лица, дающего согласие. Помимо этого стоит указать безвозмездность данного соглашения или размер вознаграждения, а также срок действия предоставления права использования товарного знака, не выходящего за рамки исключительного права на него.

Скачать бланк письма-разрешения правообладателя на использование товарного знака
Скачать образец письма-согласия на использование товарного знака
Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:
+7 (812) 467-38-15Санкт-Петербург

Расходы

Сложно предсказать, какую сумму вознаграждения потребует правообладатель товарного обозначения за право использования. Каждый случай индивидуален и решается при помощи переговоров. ИНФОРМАЦИЯ! Согласие вполне реально получить и на безвозмездной основе, если ответственно и профессионально подойти к проведению переговоров.

Окончание срока действия

Если в согласии правообладателем не обозначена дата окончания его действия, то возможность использования ограничена действием свидетельства о праве на товарный знак. Если же владелец продлевает своё исключительное право на него, то автоматически продлевается и действие письма-согласия на тот же срок.

Риски

Внимание. Передавая право на использование товарного обозначения существует риск выхода из-под контроля деятельности лица, запросившего согласие.

Например, использование товарного знака в ситуациях, когда требуется заключение полноценного лицензионного договора с регистрацией в Роспатенте. Это может быть маркировка выпускаемой им продукции и ведение собственной ценовой политики.

Всё это может нанести существенный урон имиджу компании правообладателя исключительных прав на товарный знак. К тому же в законе нет понятия «письмо-согласие», что может понести за собой гражданско-правовые и налоговые риски.

Использовать чужой товарный знак при краткострочном сотрудничестве возможно при получении разрешения от правообладателя посредством составления письма-согласия. Запрос на его получение направляется на имя и в адрес правообладателя. Но более надёжным регулятором таких правоотношений выступает лицензионный договор.

Необходимо помнить, что за использование чужого обозначения без согласия предусмотрена административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
>+7 (812) 467-38-15 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: