8 (800)  302-76-94

Регистрация оружия при смене места жительства

Здравствуйте. Я охотник, имею в собственности гладкоствольное охотничье оружие, при этом планирую смену места жительства и прописки на другой город. Нужно оформлять регистрацию оружия в новом населенном пункте или писать заявление на перерегистрацию в старом, можно ли через Госуслуги подать заявку?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Здравствуйте!

В соответствии со ст.13 закона «Об оружии» при смене места жительства зарегистрировать по новому адресу в подразделении МВД (ЛРО) свое оружие следует не позднее 2 недель с момента даты новой прописки, поставленной в паспорте, поэтому будьте внимательны со сроками. Портал Госуслуги подачу такого заявления предусматривает.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Васильев Олег Борисович

Васильев Олег Борисович
  • Олег Борисович окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), факультет юриспруденции — "Защита прав и законных интересов потребителей финансовых услуг".
  • Имеет богатый опыт в обжаловании постановлений районной административной комиссии в СОЮ, трудовых спорах (в мировом, районном судах).
  • Консультировал и принимал участие в административных делах, чаще всего по 12 главе КоАП.
  • Есть опосредованное участие в уголовных процессах.
  • В недавней практике: создание новой редакции устава СНТ, подготовка искового заявления по взносам (СНТ) к неплательщикам и прочие работы по земельному законодательству. Ну и по административным - консультации, участие в делах, по 12 главе КоАП, в основном.
  • Эксперт-юрист на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Иван

    Рекомендую в первую очередь разыскать участкового, для того что бы он составил акт проверки условий хранения оружия и боеприпасов. Учитывая работу участковых и то? как они ее выполняют, отведенного по закону двухнедельного срока может не хватить. Только после того как «шериф» составит акт с пакетом документов? надо обращаться в разрешительную систему. Хочу заметить двухнедельный срок — только до подачи заявления, а не для всей процедуры регистрации.

  2. Сергей Левин

    Мой совет сразу идите в МВД, делайте заявление, прилагайте все документы. Постарайтесь сдать их и получить подпись ответственного лица за прием документов. Или хотя бы заявления. Вас должны оповестить о дне проверки места хранения оружия и патронов. Если в такой очередности сделаете, то при нарушении сроков проверки и самой постановки на учёт вины вашей не будет. Есть такая черта у участковых откладывать составление акта на последний день. А у вас в этот день всегда найдутся дела.

  3. Анна.

    Здравствуйте. Про двухнедельный срок с момента регистрации на новом месте жительства Вам уже написал эксперт. Теперь о нашем, наболевшем. О том, что застать участкового на месте достаточно затруднительно. И еще труднее договориться с ним о дате и времени его визита в Ваше новое жилье. Постарайтесь сделать это, по возможности, заранее. Ведь именно участковый составляет «Акт проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов». И еще. Во избежании любых недоразумений, имейте в наличии копии охотничьего билета, копии прохождения обучения по обращению с оружием ( для владельцев ОООП). Эти документы не обязательные, но спорить с представителем власти не стоит… Успеха Вам.

  4. Ольга

    Добрый день! К сожалению необходимо это сделать будет желательно сразу же после получения новой прописки, я не думаю что портал гос. услуг даст вам заранее в старом населённом пункте оформить такой документ. Так же возможно заставят заново проходить мед. комиссию на получение удостоверение что вы можете хранить оружие.