8 (800)  302-76-94

Можно ли получить гражданство РФ по праву почвы и на каких основаниях?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Во многих странах практикуется получения гражданства по праву почвы. Это значит, что дети, родившиеся на территории определенной страны, получают гражданство этой страны, независимо от статуса их родителей. В качестве примера можно привести США.

В России же такой принцип не применяется, но есть несколько способов, которые можно косвенно назвать получением гражданства «по праву почвы». О них мы и расскажем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94. Это быстро и бесплатно!

Кто может рассчитывать на получение?

Само собой, подразумевается получение гражданства в упрощенном порядке, поскольку общий не зависит от особых условий. Рассчитывать на это могут следующие категории детей (официально это называется гражданством по рождению, ст. 12 ФЗ «О гражданстве»):

  • Дети, рожденные или найденные на территории РФ, чьи родители остаются неизвестными более 6 месяцев со дня обнаружения.
  • Дети, единственный или оба родителя которого являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии их рождения на территории РФ и отказа государства, гражданами которого являются родитель/родители, от предоставления гражданства их ребенку.

Взрослые люди могут рассчитывать на получение паспорта РФ, если они:

  • Лица без гражданства, проживающие в странах бывшего СССР, при условии наличия у них гражданства СССР и отказе от получения гражданства той страны, где они живут.
  • Граждане стран бывшего СССР, проживающие на территории РФ на момент вступления в силу закона «О гражданстве».
  • Носители русского языка, имеющие подтверждение постоянного проживания на территории РФ — своего или родственников по прямой восходящей линии — в прошлом или на данный момент.
Гражданство РФ оформляется в общем и упрощённом порядке. Этот процесс зависит от причин и оснований его приобретения. Читайте наши материалы о том, как восстановить российское подданство и получить его:

Кратко об основных этапах оформления подданства России

В данном случае может быть 2 способа. Первый путь — обычный упрощенный порядок получения гражданства:

  1. Пересечение государственной границы и получение миграционной карты.
  2. Постановка на миграционный учет.
  3. Подача документов и получение РВП, далее — ВНЖ.
  4. Подача документов на гражданство.
  5. После положительного решения — присяга и оформление паспорта.

Второй путь — если есть основания для признания носителем русского языка. После постановки на миграционный учет (альтернативно: после получения РВП или ВНЖ, если они уже оформлены, главное условие — законно находясь на территории РФ) необходимо подать документы на признание НРЯ, пройти комиссию и получить ее решение в письменной форме. С этим решением можно быстро получить ВНЖ (рассмотрение — 2 месяца), пропуская этап оформления РВП (если ничего этого еще нет), а после — подать документы на получение гражданства.

Гражданство детям оформляется в стандартном упрощенном порядке при наличии доказательных документов, подтверждающих их право получить российское подданство по вышеуказанным основаниям.

Госпошлины, пакеты документов и правила их подачи ничем не отличаются от общих оснований — в упрощенном порядке и для НРЯ.

Сроки рассмотрения документов на гражданство — не более 6 месяцев в упрощенном порядке, не более 3 месяцев — для НРЯ. Стоит учесть, что на предыдущие этапы может уйти немало времени.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.