Вопрос: Отключение света за неуплату общедомового счета (долг в ТСЖ)

Добрый день, в мае 2016 года приобрел жилье в многоквартирном доме, переехал в июле, ко мне сразу пришел председатель ТСЖ и запросил ксерокопию документов подтверждающих право собственности, через 2 дня я отдал ему ксерокопию, но документы для оплаты он мне предоставил только в октябре месяце, суммарно вышла круглая сумма т.к. период с мая по октябрь, на вопрос почему так много председатель ТСЖ ответил что срочно требуется ремонт труб и тариф временно увеличили для ускорения процесса замены и ремонта труб в доме, словесно с председателем сошлись на том что сейчас я не могу потянуть разом эту сумму и буду платить за 2 месяца до конца 2016 года, а в начале 2017 года полностью закрою долг, в итоге я плачу исправно за 2 месяца и вчера 07.12.16 ко мне подошел председатель с претензиями что бы я немедленно оплатил все долго до 15.12.16 в противном случае подадут на меня в суд за неуплату и вообще отключат мне свет (коммунальные услуги в квартире плачу исправно, долгов нет).

Вопрос следующий: имеют ли право мне отключить свет в квартире за неуплату общедомового света, и имеют ли право с меня требовать немедленное погашение долга, если квитанции для оплаты я получил только в октябре? Спасибо заранее!

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями В Контакте, Одноклассниках, Facebook, Twitter или Google Plus.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail: 

Расскажите друзьям!

Один комментарий на «“Отключение света за неуплату общедомового счета (долг в ТСЖ)”»

  1. Александр:

    Исполнитель (ТСЖ) вправе приостановить поставку э/энергии по тому основанию, что при частичной оплате к/услуг ТСЖ распределит полученные средства по иным видам услуг пропорционально величине платы за каждый из них. При этом в платёжном документе вы обнаружите данные по неуплате за потребление э\энергии в ж\помещении, т. к. полностью внесённая вами сумма частично будет переадресована в строку общедомовых нужд по э\энергии. Отключить свет ТСЖ вправе по истечение месяца с момента направления вам письменного предупреждения.
    Обоснование: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (пункты 19, 40, 117-119).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
 
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики