+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург

Вопрос: Обсуждаем возможность прописки без присутствия собственника

В данном обсуждении мы и наши читатели делимся с вами информацией и решаем возникшие проблемы связанные регистрацией без присутствия собственника.

Кто сталкивался с подобными проблемами, расскажите пожалуйста как вы их решали, каких процедур придерживались, какие возникали сложности на вашем пути?

Если у наших уважаемых читателей возникли вопросы связанные с процедурой временной/постоянной регистрацией без присутствия собственника — вы можете задавать их в форме вопроса в комментариях ниже и вам обязательно ответят и дадут совет как решить вашу проблему!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 13
  1. Сергей

    Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Обязан ли я собственник жилья оплачивать коммунальные услуги и ремонт и содержание жилья, если по решению суда УК исключена из реестра в ГЖИ области, а также решение собрания собственников и протокол собрания признаны недействительными? Оплату не производил принципиально с самого начала и до вынесения решения суда, зная что протоколы, решения собственников и договор управления между собственниками и УК поддельные! Что и признал суд! Обязан ли я в этом случае оплачивать: 1. Коммунальные услуги 2. Ремонт и содержание жилья?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Став собственником жилья, вы приобрели помимо прав, обязанности. Таковыми являются: содержание помещения и содержание общего имущества в МКД. Будучи потребителем коммунальных услуг, вы так же наделены правами и обязанностями. Правом является получение коммунальных услуг, а обязанностью – их своевременная и полная оплата. Коммунальные услуги – это товар, который вам поставлен, и за который вы обязаны платить. Не путайте обязанности собственника и потребителя с правоотношениями юридических лиц.
      Обоснование: ЖК РФ (ст. 30), Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (п. 33).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
  2. Светланка

    Такая вот проблема: муж является собственником квартиры, мы с детьми прописаны у него. не участвовали в приватизации, когда он ее производил. Недавно муж уехал на заработки в другую страну ( ЕС). Хотим прописать нашего младенца ( 3 сына) туда, родился на прошлой недели. Какие документы нужно от мужа, чтоб прописать сына? У меня в городе нет родственников, чтоб в случае отказа сына прописать к ним, к примеру.

  3. Annadml

    Без присутствия собственника прописать человека в квартиру практически не возможно, если и все же Вам пойдут на встречу, то это прописать человека можно будет только временно, при этом предъявив письменное согласие собственника. Но как показывает практика, в основном такие обращения получаю отказ.

  4. Литовка Неля Георгиевна

    Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста, я гражданка Украины, имею в собственности квартиру в г. Всеволожске Ленинградской обл., может ли сделать по адресу моей собственности временную регистрацию в МФЦ мой сын-гражданин Украины без моего личного присутствия, имея при себе копии документов: моего паспорта ,Свидетельства о праве собственности по завещанию, оригиналов доверенности от меня(представлять мои интересы в МФЦ) и заявления Согласие собственника на прописку составленных на Украине у нотариуса)

    • Илья

      Добрый вечер. Если все вышеописанные документы составлены по правилась и удостоверены нотариусом, в особенности согласие от вас, то никаких препятствий в временной регистрации вашего сына возникнуть не должно в принципе.

    • Екатерина

      Уважаемая Неля Георгиевна! По законодательству Ваш сын такую регистрацию сделать не сможет. Основное требование к документам (кроме выполнения перевода на официальный язык Российской Федерации) — доверенность не должна быть оформлена на заинтересованное лицо. Так как Ваш сын является лицом заинтересованным, на него доверенность оформлять нельзя. Кроме того, отсутствие у доверенного лица гражданства РФ, хоть и не является прямым препятствием для легитимного использования им доверенности, но может породить отказ в регистрации Вашему сыну.

  5. Светлана

    Здравствуйте. Как зарегистрировать человека (гражданина РФ) по месту пребывания в квартире собственника, если собственник квартиры на данный момент проживает в другом городе и нет возможности приехать в город, где надо зарегистрировать человека?

    • Екатерина

      Светлана, прописку возможно осуществить без присутствия собственника, если будет нотариально заверенная доверенность осуществлять действия по регистрации от имени собственника. Только есть одно исключение-выдана она должна быть на иное лицо, которое не регистрируется на данной жилой площади. В этом случае отказать в регистрации уже не смогут.

    • Olga

      Светлана, у меня была подрбная ситуация.
      Мы оформили нотариально доверенность на другого лица с наделением права прописать в квартире человека.
      А с заявлением мы решили не рисковать, так как некоторые паспортистки его могут не принять.
      Поэтому рекомендую оформить через доверенность.

    • Annadml

      Очень проблематично будет прописать человека без присутствия собственника, если Вам и пойдут навстречу, то только при предъявлению письменного заявления от собственника квартира, но в любом случае такая регистрация будет носить временный характер.

    • Юля

      Светлана,главное,чтоб собственник квартиры дал своё письменное согласие, исключение этому есть только несовершеннолетние дети. Если же прописывать собираетесь своего несовершеннолетнего ребёнка, то тогда тут согласие со стороны других собственников квартиры не требуется .

    • Нина

      Светлана, зарегистрировать можно и без присутствия собственника. Необходимо для начала получить его письменное согласие, образец которого можете посмотреть здесь http://101urist.com/nedvizhimost/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/soglasie-sobstvennika.html . Отмечу, письменное заявление собственника должно быть заверено нотариально. Второй вариант — нотариально заверенная доверенность. В паспортном столе могут и отказать в прописке даже при наличии этих документов. В основном причиной отказа является неправильно составленное заявление, поэтому я бы советовала у нотариуса не только заверять доверенность и согласие, но и составлять у него же

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики