8 (800)  302-76-94

Кто должен менять канализационный стояк?

Здравствуйте! Купили квартиру, начали делать ремонт. Канализационный стояк был спрятан в коробе, когда его убрали, обнаружили, что стояк в плачевном состоянии, весь ржавый и сырой (а после того, как разобрали полы, вода с него даже до соседей просочилась).Обратились в ТСЖ, с просьбой замены стояка, председатель пришла, посмотрела и огласила вердикт — стояк хороший, в замене не нуждается. За чей счет должна происходить смена стояка? Кто будет виноват, если протечки стояка принесут финансовые издержки соседям снизу?
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

На вопрос отвечает эксперт сайта

Поскольку стояк является общим имуществом, а разговора с председателем не получается, то разговоры нужно прекратить и общаться посредством письменных обращений с оставлением у себя копии обращения с отметкой о вручении. Т. к. надежды у вас на членов ТСЖ нет, а значит нет уверенности в ревизионной комиссии, то исходите из того, что ТСЖ – есть некоммерческая организация, деятельность которой в силу организационной формы подконтрольна федеральному органу исполнительной власти, а в частности Министерству юстиции и его территориально расположенным подразделениям. Есть факты, которые вызывают сомнения в правомерной деятельности ТСЖ, значит обращайтесь в указанный орган. Проверять будут за счёт федерального бюджета.

Обоснование: ЖК РФ (статьи 36, 39, 44, 138), Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017), Постановление Правительства РФ от 11 июля 2012 г. N 705 (п. 3), Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ (ст. 32).

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
8 (800) 302-76-94

Это быстро и бесплатно!

Москаль Александр

Москаль АлександрАлександр Дмитриевич родился 11 мая 1963 года.
  • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».
  • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.
  • Александр Дмитриевич является ведущим экспертом-юристом на большом юридическом портале «101 юрист».
Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Дима

    Не такая уж и большая плата. Перекрывать стояк и сливать воду надо всегда при любом ремонте, связанном с присоединением коммуникаций к стояку, при замене самого стояка и при экстренных случаях.
    Если дом многоквартирный, то эту сумму раскинут на всех, кто расположен по ходу стояка.
    Если дом малоквартирный, то можете и сами перекрыть, там ничего сложного нет, договориться и перекрыть.

  2. Ирина

    Здравствуйте.у меня как раз такая проблема. Прорвал общий стояк канализационный.течет ко мне в квартиру. Председатель заявила что сантехника должна вызвать я и оплатить и материалы и работу. Я не согласна. Жек нам менял бесплатно! Мы покупали трубы правда за свой счёт но работа хоть была бесплатная.тут все за свой счёт? Тогда зачем нам это тсж? Стояк общий и принадлежит дому.поменять его я не имею возможности. Как мне быть? Председатель орет,оскарбляет! Разговора не получается.как мне действовать? У нас в доме сдается весь подвал уже как год. Деньги с подвала также расходуются председателем непонятно на что. Как провести хорошую проверку если жильцы дома не соображают толком в документах? И за чей счёт должна проводиться такая проверка? Должны ли быть какие то особые основания для неё или желания жильцов достаточно? Спасибо

    • Константин

      Добрый день Ирина, стяк находящийся вне квартиры является общедомовым имуществом и его обслуживанием и ремонтом должна заниматься управляющая компания. (ст. 39 Жилищного кодекса РФ).

    • Татьяна

      Здравствуйте, Ирина. Решение о проверке должны принять на собрание собственников жилья. Оплачивать её необходимо из средств ТСЖ.