Поможем выписываться из квартиры самому и выписать других: какие права имеет собственник?

nullВ июне 1993 года Правительство Российской Федерации приняло закон, по которому термины «прописка и выписка» были заменены на термин «регистрационный учет».

Но в привычном обиходе граждан устаревшие наименования используются и по сей день.

Законодательной базой, регламентирующей регистрацию граждан на территории России, является:

  • Конституция РФ. А именно статья 27, гласящая о том, что пребывая на территории РФ на законных основаниях, каждый гражданин имеет право свободно перемещаться, выбирать место для пребывания и жизни.
  • Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993, согласно которому оформление гражданином регистрации по месту пребывания и жительства является обязательным.
  • Правила регистрации граждан РФ, а также снятие их с учета по месту пребывания или жительства, введенные постановлением Правительства РФ 17 июля 1995 г.
  • Жилищный и Гражданский кодекс РФ.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-61-68. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Кто имеет право на выписку?

Кто имеет право на выписку?Различают следующие формы выписки:

  • В «никуда».
  • На новый адрес.

Правом на самостоятельную выписку обладает любой совершеннолетний и дееспособный гражданин России, желающий сменить место своего регистрационного учета.

Обратиться необходимо в отдел УФМС по месту прописки (срок рассмотрения 3 дня), ЖЭУ, ТСЖ или отделение МФЦ (срок рассмотрения 6 дней).

В случае выписки нетрудоспособных и недееспособных граждан требуются веские основания и разрешение органов опеки и попечительства. Особые правила существуют для выписки несовершеннолетних детей. Ребенок, которому не исполнилось 14 лет, не имеет права написать заявление на смену регистрации. Данный документ могут составить родители или собственники помещения. Также необходимо получить разрешение органов опеки. После разбора вопроса о добровольной выписке мы поговорим о том, может ли хозяин квартиры выписать прописанного без его согласия.

Выписка в «никуда» с согласия гражданина

Выписка в «никуда» с согласия гражданинаТакой способ является вынужденной мерой. Такие ситуации, как правило, возникают при:

  • переезде в другую страну;
  • приобретении квартиры в еще не сданном доме;
  • продаже квартиры собственником, который не является родственником;
  • наличии судебного решения о конфискации жилья за долги в пользу кредитора.

Если вы по собственному желанию хотите сняться с регистрационного учета, то необходимо предоставить необходимый пакет документов в паспортный стол по месту жительства. В случае выписки «в никуда» необходимо указать в заявлении любой существующий в России адрес. В течение 3-х дней с момента предоставления документов вам вернут паспорт со штампом, подтверждающим, что вы сняты с регистрации, а также лист убытия. Его необходимо хранить, пока не будет произведена регистрация на новом месте.

На получение новой постоянной регистрации дается 7 дней. Нарушение этого срока карается наложением штрафа от 2000 до 3000 рублей. Для федеральных городов (Москва, Санкт-Петербург) сумма составляет от 3000 до 5000 рублей (Ст. 19.15.1 КОАП РФ).

Выписка и одновременная прописка по новому адресу с согласия гражданина

При одновременной выписке и постановке на учет по новому адресу требуется подать документы в регистрационный орган по новому адресу. Они запросят данные в отделе УФМС месту прошлой прописки и произведут снятие с учета одновременно с постановкой нового регистрационного штампа.

Сроки получения штампа о новой регистрации несколько больше:

  • При подаче документов в отдел УФМС – 8 дней;
  • ТСЖ, ЖЭКУ или отделение МФЦ – 11 дней.

Если вам необходимо оформить документы в более короткий срок, то обращайтесь в орган для снятия регистрации лично. Заполнить необходимые бумаги вы можете и удаленно, для этого воспользуйтесь сайтом «госуслуг».

На время, пока паспорт будет находиться в регистрационном органе, потребуйте документ его заменяющий.

Что делать, если нет возможности выписаться из квартиры лично?

Если вы не можете прийти в регистрационный орган с документами, то нужно:

  • Заверить нотариально заявление о снятии с учета;
  • Оформить доверенность на лицо, которое будет представлять ваши интересы, и также заверить ее у нотариуса.
  • Передать доверенному лицу оригинал паспорта

В остальном процедура и сроки ее завершения те же самые, что и самостоятельной подаче документов. Подробнее о выписке человека без его присутствия написано здесь. Он просто может находится в другом городе. Но могут ли меня выписать из квартиры без моего согласия?

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?Более сложным случаем является отсутствие согласия человека на выписку, так как решать вопрос придется через суд. В данном случае будет учитываться такие обстоятельства, как возраст, семейное положение прописанных жильцов, приватизирована собственность или является муниципальной. Могу ли я выписать человека из квартиры если я собственник?

На каких основаниях можно выписать человека из квартиры вы узнаете в Жилищном и Гражданском кодексе РФ. Наиболее распространенными являются:

  • Развод. Если жилплощадь была приобретена одним из супругов в собственность до заключения брака, то права другого супруга после развода прекращаются, а также права все прописанных бывших родственников (см. то, как выписать действующего супруга).
  • Не проживание в квартире и неуплата коммунальных платежей более чем за полгода.
  • При получении квартиры в дар или по завещанию прописанные в ней граждане могут быть выписаны.
  • Если вы собственник приватизированного жилья и после приватизации прописали кого-то в квартиру, то вы можете выписать его без труда в любое время. Кроме несовершеннолетних, если у них нет другой жилплощади или она меньше по размеру.
  • Нарушение жильцом санитарных норм и пожарных требований по эксплуатации помещения.
  • Если жилье не приватизировано, то выселить жильца можно, если он ведет асоциальный образ жизни, хулиганит, нарушает общественный порядок, наносит ущерб жилому помещению.
  • Если прописанный в квартире жилец осужден и отбывает наказание, то можно выписать его подав заявление в суд.
В каждом случае нужно документально подтвердить, что прописанный человек не имеет права на проживание в жилом помещении. Так вы сможете понять, можно ли выписать из квартиры человека и в каких случаях. Это относится и к выписке умершего.

Сколько стоит выписаться из квартиры?

Разобравшись с тем, можно ли выписать из квартиры без согласия прописанного, поговорит о цене вопроса. Оформление документов по снятию или внесению регистрационных записей является бесплатным. В случае выписки из квартиры через суд собственник жилья обязан уплатить госпошлину за рассмотрение дела, госпошлина составляет 200-350р.

Как узнать выписался ли человек из квартиры?

Как узнать выписался ли человек из квартиры?Узнав, имеет ли право собственник жилья выписать из квартиры без согласия, разберем вопрос о том, как узнать это. Существует несколько способов получить ответ на данный вопрос:

  • Запросить справку о составе семьи. В первой строке будет указана информация о собственника, затем перечислены все, кто прописан по данному адресу. Из справки вы узнаете их полные имена, даты рождения, даты постановки на учет, наличие родственной или иной связи с владельцев. В документе указывают как постоянную регистрацию, так и временную. Запросить справку может собственник или любой прописанный в ней гражданин. Получить ее можно в региональном отделе УФМС или ЖЭКЕ.
  • Узнать, кто прописан в помещение можно по выписке из домовой книги. Запросить данные можно в паспортном столе. Получить их может собственник, прописанный человек или лицо, имеющее доверенность.
  • Также о количестве прописанных граждан можно узнать в жилищной организации, обслуживающей данный дом. Но для получения выписки по лицевому счету требуется предоставить множество документов: свидетельство, подтверждающее право на жилье, ордер на помещение, паспорта всех прописанных граждан, квитанцию о квартплате.

При покупке квартиры обязательно потребуйте у бывшего собственника документальное подтверждение, что в помещении никто не прописан.

Может ли квартиросъемщик выписать из квартиры без согласия?

Может ли квартиросъемщик выписать из квартиры без согласия?В настоящее время такое понятие, как «главный квартиросъемщик», в Жилищном Кодексе отсутствует. Есть понятия «нанимателя» и «собственника». Наниматель квартиры заключает с муниципалитетом договор о социальном найме. В данном документе указываются все лица, которые будут зарегистрированы в помещении. Полный перечень прав нанимателя содержится в статье 67 ЖК РФ и выселение граждан в них не входит. можно ли выписать из квартиры без согласия прописанного

Ознакомившись с материалами данной статьи, вы получили развернутую информацию о законах, регламентирующих регистрационный учет, и основаниях, по которым может быть осуществлена выписка. Узнать детальную информацию, касающуюся более узких тем, например можно ли выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без его согласия, вы можете из других материалов нашего сайта.

Как собственник может выписать человека из квартиры без его согласия на видео:

Все статьи рубрики "Выписка из квартиры":
Разделы в рубрике "Выписка из квартиры"
Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка без его согласия, если я собственник: можно ли и как это сделать?
Можно ли выписать детей из квартиры без согласия отца или матери: как это сделать?
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры в «никуда»? Что если он не собственник?
Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры отца и прописать к матери: порядок процесса
Как выписать из квартиры мать с несовершеннолетним ребенком — бывшая жена с детьми должна быть снята с учета
Как выписать несовершеннолетних детей из муниципальной квартиры: можно ли лишить регистрации ребенка?
Особенности выписки несовершеннолетнего ребенка из приватизированной квартиры
Можно ли выписать ребенка из квартиры, если он там не проживает: как это сделать через суд
Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника и как это сделать
Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики