Можно ли выписать ребенка из квартиры, если он там не проживает: как это сделать через суд

Выписать ребенка из квартиры

Вопрос выписки из жилища всегда непростой и чаще всего приходится решать его в суде.

Ведь ни много ни мало, затрагивается конституционное право человека на жилище.

Особенно — если речь идет о ребенке. Можно ли выписать ребенка из квартиры, если он там не проживает?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-61-68. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Законодательные документы

Законодательные нормыПрава ребенка на крышу над головой описаны в Гражданском кодексе, Жилищном кодексе, Основном законе РФ, Конвенции ООН о правах ребенка.

В действующем законодательстве РФ нет запрета на выписку несовершеннолетних, равно как и нет разрешения на оставление детей без жилплощади.

Каждый случай в суде будет рассматриваться индивидуально. Насколько сложно все это будет происходить и сколько времени займет, зависит от всех нюансов. Принципиальные моменты:

  • собственник ли ребенок;
  • кому принадлежат квадратные метры, муниципалитету или частному лицу;
  • было ли получено согласие от опеки;
  • есть ли ребенку, куда идти.

К слову, согласно действующим нормам, в последнем случае не выпишут даже и взрослого, предоставив ему отсрочку.

Условия для выписки и законные основания

Если вы хотите снять с учета мальчика или девочку как непроживающих — вам придется собрать доказательства для этого. Получится это сделать только в суде.

При этом учтите, что ребенок не может быть выписан по желанию ответчика просто «под забор» (хотя бы по букве закона). Если вы предполагаете для него новое обиталище, учтите, что условия там для маленького гражданина должны быть не хуже, чем в его прежнем жилище (ст. 20 ГК).

Доказательством того, что человек в квартире не живет, может быть:

  • акт о непроживании в квартире (составляется участковым);
  • свидетельские показания;
  • досудебная переписка.
Если родители выписались, то для их отпрысков это автоматически означает невозможность пользоваться квартирой. Сына или дочку поставят на учет по адресу, где прописаны папа или мама (ст. 20 ГК).

Причем даже если они (или кто-то из них) лишен родительского статуса, то для закона это не означает, что ребенок больше не имеет права на их жилище.

Где это делается? Куда нужно будет идти?

Необходимые документыВ районный суд по месту вашего проживания подается исковое заявление с пакетом документов, подтверждающих факт непроживания ребенка. Впрочем, никто не утверждает, что у вас нет шансов сделать это вне суда — может быть родители ребенка услышат ваши доводы и сами снимут его с учета.

Подобное случается чаще всего, особенно, если заявитель дает понять, что закон на его стороне и что суд удовлетворит его требования. Судиться хочется не многим.

Если предстоит разбирательство, то сначала придется посетить территориальный орган опеки и попечительства. Без их согласия ребенка не выпишут, а если даже это и случится, то ответчик может оспорить такое решение в суде и выписка маленького человека будет аннулирована.

Какие документы понадобятся?

  • заявление по числу участников;
  • паспорта;
  • метрика ребенка, т.е. свид. о рождении (или паспорт) ;
  • документы, подтверждающие право пользования квартирой;
  • разрешение от органов опеки;
  • квитанция об уплате госпошлины (согласно последним изменениям законодательства — 300 рублей, гл. 25.3 Налогового кодекса).

Для того, чтобы получить согласие попечительского совета, требуется:

  • техпаспорта на прежнюю и новую квартиры;
  • справка о количестве проживающих;
  • удостоверения личности.

Как и что вам предстоит сделать

Куда обращаться?Если так случилось, что ни ребенок, ни его родители давно уже не проживают вместе с вами, а прописка ребенка так и висит на вас, связывая вам руки в вопросах распоряжения собственной жилплощадью, попробуйте сперва решить вопрос мирно.

Не удается поговорить — направьте заказное письмо с уведомлением, где изложены ваши требования и указание на то, что придется разбираться в суде. Может быть родители образумятся и сами решат вопрос с пропиской своего чада. Обязательно сохраните все письма, бумажные и электронные — если все-таки у вас дело дойдет до судебного разбирательства

Если и это не дало результатов, обратитесь в районный суд по месту вашего проживания. Истцом будете вы, ответчиком — родители или законные представители маленького гражданина. Третьей стороной для этого будет привлечен прокурор.

Через месяц решение суда вступит в силу и будет выдан листок убытия.

Как составить иск

Выписать ребенка из квартиры, в которой он не проживает через суд можно с помощью заявления. Обязательно укажите в документе:

  • полное наименование судебной инстанции;
  • паспортную информацию свою, ответчика;
  • на каком основании вы владеете квартирой (например, договор социального найма; ордер; право собственности);
  • требование снять с учета ребенка как непроживающего;
  • какими фактами вы это подтверждаете;
  • информацию о том, что попытка досудебного урегулирования окончилась ничем;
  • ссылку на закон и «добро» от попечительского совета.

К заявлению приложите все документы — документ от опеки; удостоверения личности; документы на квартиру; копию лицевого счета и справку о количестве проживающих, квитанции. Если вы вели переписку с ответчиками, приложите ее.

Покупка квартирыЕсли квартира находится в вашей собственности, а ребенок не сособственник, не обязательно тратить время и нервы на суды. Вы можете ее просто продать и купить себе новую. Куда, понятное дело, вы уже лишних обитателей не впустите.

Для этого заручитесь поддержкой хорошего риэлторского агентства — у таких в штате обязательно есть юрист, который, если что, подскажет вам нюансы. Обычно такие конторы рекламируют себя «Продажа квартиры, с обременениями, все случаи, стопроцентная гарантия».

Куда денется ребенок с его пресловутой пропиской, в этом случае вообще не ваша забота — на страже ваших интересов Жилищный кодекс (ст. 36), и Гражданский (ст. 292, где описана смена хозяина жилплощади).

Если же квартира находится в собственности муниципалитета, визита в органы опеки, а затем и в суд, не избежать. Ни один судья не выпишет несовершеннолетнего из государственного жилища, если не будет на сто процентов уверен, что ребенок не станет бомжем и не будет стеснен в новых условиях жительства.

Однако все это вовсе не означает, что ненужную прописку никуда не денут — закон на вашей стороне, так как ребенок должен быть зарегистрирован хотя бы с одним из родителей.

В этой статье вы узнаете, можно ли выписать ребенка из квартиры в никуда, от отца к матери. Если вы хотите узнать, как выписать из квартиры жену и ребенка, переходите сюда.
Можно это сделать и без согласия несовершеннолетнего, как и без согласия родителя.

Может ли решение суда быть оспорено?

Да, если будут неоспоримые доказательства того, что права ребенка нарушены — к примеру, выписка была осуществлена без разрешения попечительского совета.

Оспорить снятие с учета может либо отвечающая сторона, либо орган опеки, либо прокурор. На оспаривание решения отводится месяц. В случае положительного решения регистрация маленького гражданина в квартире восстанавливается.

Итак, если у вас дело дошло до такого щекотливого момента, как снятие с регистрационного учета малолетнего — попробуйте сначала решить дело без суда. Чаще всего это получается.

А если уж визита в храм Фемиды избежать не удастся, обязательно обратитесь за поддержкой к опытному юристу, специализирующемуся по жилищному праву, чтобы не оставить вашим противникам шанса на преимущество.

Пошаговая инструкция выписки ребенка читайте тут.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-61-68 (Москва)
+7 (812) 627-14-94 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 12
  1. Игорь

    Здравствуйте!!! Подскажите, если место нахождение ребенка и его родителей неизвестно, можно ли выписать ребенка из ведомственного жилья?

    • Константин

      Здравствуйте Игорь, если вам неизвестно местонахождение лиц которые зарегистрированы в вашей квартире, то это обязательно нужно будет указать в исковом заявлении в суд. Если ваши требования будут удовлетворены судом, то их снимут с регистрации даже без их ведома.

    • Евгения

      Здравствуйте, Игорь. Да, это можно сделать, но только на основание решения суда о принудительном снятие с регистрационного учёта.

  2. Вика

    Ирина, если вы хотите выписать своего несовершеннолетнего сына, то на это требуется согласие органов опеки. И по закону несовершеннолетние дети должны быть прописаны по одному адресу с родителями.

  3. Ирина Баранова

    Здравствуйте! Я мама мой несовершеннолетний сын не живет у меня, а живет у девочки. Можно выписать сына из квартиры?

    • Евгения

      Здравствуйте, Ирина. Несовершеннолетнего вы сможете выписать только с согласия органов опеки и при наличие у него возможности прописаться в другом месте не позднее сроков, установленных законом.

  4. Анастасия Кириллова

    как выписать детей и жену с квартиры она еще не приватезирована в дальнейшем приватезировать и продать квартиру естественно все по согласию

    • Ольга

      Здравствуйте, Анастасия. Как я понимаю, нужно для того, чтобы дети не участвовали в приватизации. Выписать их возможно с согласия обоих родителей, при условие регистрации в другом месте с одним из родителей в установленные законом сроки.

    • Вера

      Чтобы их выписать, нужно место, куда будете выписывать. Так понимаю, вы в дальнейшем при продаже квартиры не хотите заморачиваться с согласием собственников и тем, что дети несовершеннолетние, а будет иметь доли в квартире? Пусть пропишутся на постоянной основе у кого-то из родственников, а как все закончится, выпишутся.

  5. Лика Пономарёва

    Здравствуйте! Можно выписать несовершеннолетнего ребенка изквартиры, если он там не проживает и у него нет доли в квартире? Мать ребенка не хочет его выписывать по собственному желанию. Квартира моих родителей.

    • Ольга

      Здравствуйте, Лика. Несовершеннолетний ребенок в соответствии с законодательством, должен быть прописан с одним из родителей. Выписать ребенка не достигшего 14 лет не так то просто. Подробная процедура выписки ребенка описана выше в статье «Условия для выписки и законные основания».

    • Таня

      Несовершеннолетнего ребенка не так просто выписать, нужно взамен прописать его в другом жилье. Без прописки ребенок не должен оставаться.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
Обсуждения
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики