Можно ли выписать детей из квартиры без согласия отца или матери: как это сделать?

Выписать детей без согласия родителей

Как бы ни считали прописку отголоском советского прошлого, без нее все-таки не обойтись. По крайней мере, пока.

Особенно — что касается детей. И наибольшие споры вызывают ситуации, когда у супругов нет консолидированной позиции по этому вопросу. Что остается делать в таких ситуациях? К сожалению — идти в суд.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-61-68. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Условия для выписки и законные основания

ЗаявлениеБытует мнение, что нельзя. Но так ли это — при ближайшем рассмотрении?

На самом деле, в действующем законодательстве четко прописано — для снятия с регистрационного учета достаточно заявления одного родителя. Того, с кем проживает ребенок (ст. 20 ГК, п. 135 Административного регламента, Приказ ФМС № 288 от 11.09.12).

Что же нужно для этого?

  • заявление родителя;
  • паспорт;
  • метрика ребенка (или паспорт, если отпрыску уже есть минимум 14 лет)

Далее потребуются документы на новую квартиру, если речь идет о продаже квартиры. Выписать ребенка из квартиры без согласия матери ребенка возможно. Далее мы и поговорим об этом.

Но со вторым родителем вопрос прописки — выписки все-таки лучше согласовывать. Как минимум потому, что он может заявить о нарушении как своих прав, так и прав ребенка — и тут на его защиту уже встанут органы опеки, конфликтовать с которыми не рекомендуется.

Совсем другое дело, если ребенок — владелец или совладелец квартиры. В этом случае обязательно получение разрешения от попечительского совета и согласия отца или матери.

Где это делается? Куда нужно будет идти?

ФМСВыписка осуществляется в паспортном столе Управляющей компании или в паспортном столе миграционной службы.

Правда, обращаться предпочтительнее все же в УФМС и оформить заявление на регистрацию, тогда ребенок автоматически убывает вместе с родителем с прежнего места жительства и оформляется на указанное.

Паспортисты Управляющей компании могут заартачиться и начать требовать лишние подробности, как-то: согласие отца (или матери), а то и согласие опеки, тогда как речь идет всего лишь о смене адреса. Конечно, можно пригрозить им судом за самоуправство, но это означает потерю времени и нервов.

Особое внимание следует уделить вопросу , где будет проживать ребенок и не надеяться на авось. Несмотря на то, что закон запрещает лишать маленьких граждан жилья, на практике это очень даже может быть. Допустим, матери удалось собрать документы, написать правдоподобный адрес в заявлении о прописке и снять ребенка с учета.

Если квартира, из которой убыл несовершеннолетний гражданин, будет продана, восстановить права уже не удастся — практика показывает, что все доводы о правах и их нарушениях разбиваются о незыблемость права собственности. В данном случае это статья 292 ГК, означающая смену собственника жилого помещения.

Говорить о восстановлении в правах можно тогда, если ребенок был выписан с нарушениями из муниципальной квартиры, особенно — в обиталище меньшего метража и с худшими условиями.

Какие документы понадобятся?

    Документы

  • удостоверение личности родителя;
  • заявление о регистрации (заполняется самим ребенком, если тому уже есть 14 лет);
  • метрика (или паспорт) несовершеннолетнего;
  • тех.паспорт новой и прежней квартиры;
  • лист убытия;
  • согласие попечительского совета;
  • договор социального найма или правоустанавливающие документы на квартиру;
  • выписка из домовой книги.

Для того, чтобы получить разрешение от попечительского совета, нужно обратиться в органы опеки по месту пребывания и подать следующие документы:

  • удостоверения личности участников сделки;
  • тех. паспорта обеих квартир;
  • выписку из домовой книги;
  • копию лицевого счета;
  • правоустанавливающие документы на квартиру.

Запрос будет рассматриваться две недели. После этого опека дает разрешение

В этой статье вы узнаете, можно ли выписать ребенка из квартиры в никуда, от отца к матери. Если вы хотите узнать, как выписать из квартиры жену и ребенка, переходите сюда.
Можно это сделать и без согласия несовершеннолетнего, как и без согласия родителя.

Как выписать ребенка, если второй родитель этого не хочет?

Как выписать?Может ли отец выписать ребенка из квартиры без согласия матери? Собираясь переехать с сыном или дочерью на другое место жительства и планируя прописаться, сперва посоветуйтесь со вторым родителем. Дело даже не только в том, что он имеет такие же права на участие в воспитании, как и второй родитель.

Да, Административный регламент нигде не утверждает аксиому о необходимости согласия и папы, и мамы, но лучше все-таки решить этот вопрос сразу, чем иметь потом проблемы с судом и что еще хуже — с попечительским советом, который может обвинить и в злоупотреблении родительскими правами.

Если же консенсуса достичь не удается никак, следует идти в суд. Вопрос о снятии с регистрации ребенка будет рассматриваться в районном суде по месту жительства отвечающей стороны. Нужно ли говорить о том, что такой деликатный вопрос ни в коем случае не стоит пытаться решить своими силами, даже если решение кажется «лежащим на поверхности».

Обязательно потребуется помощь квалифицированного адвоката, специализирующегося по жилищным вопросам. Он , помимо консультаций и помощи в сборе документов, поможет обойти острые углы в процессе разбирательства. Особенно, если там не обойтись без участия попечительского совета.

Исковое заявление составляется в трех экземплярах и должно содержать в себе:

  • информацию об участниках процесса;
  • полное наименование судебного органа;
  • суть проблемы, чем вторая половина мотивирует свое нежелание соглашаться на выписку сына или дочери?;
  • требование снять с регистрационного учета;
  • куда планируется прописать после этого (обязательно нужно дать понять, что права ребенка нарушены не будут);
  • список прилагаемых документов;
  • дата, подпись.

Ребенок собственникМожет ли отец выписать детей из квартиры без согласия матери? Когда суд однозначно ответит «нет»?

  • ребенок имеет право на участие в приватизации в квартире, из которой убывает;
  • заявление подано заинтересованным лицом;
  • маленький гражданин является собственником жилища, откуда выписывается.

Разбирательство может занять месяц, может и больше — если появились затрудняющие дело обстоятельства, скажем, суду потребовалось запросить дополнительные сведения.

После того, как решение получено, с ним следует отправляться в подразделение миграционной службы. В статье мы постарались ответить на вопрос, можно ли выписать ребенка из квартиры без согласия матери или отца.

Как становится понятно, выписать ребенка при инициативе только лишь одного родителя — дело не из самых простых и занимает довольно много времени. При этом не нужно отказываться от сопровождения адвоката — ведь суд весьма придирчиво относится ко всему, что связано с правами несовершеннолетних и конституционными правами в частности — такими, как право на жилище.

Как выписать ребенка из квартиры без согласия матери на видео:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-61-68 (Москва)
+7 (812) 627-14-94 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Нет комментариев

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
Обсуждения
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики