+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург

Сколько можно жить гражданам без прописки в России: человек без регистрации в паспорте

Конституция

В Конституции определено, что каждый гражданин России имеет право свободно передвигаться по стране, жить там, где ему хочется. Но любое право, как известно, неразрывно связано с обязанностью.

В данном случае, выбрав место для жительства или пребывания, человек обязан по указанному адресу зарегистрироваться. Прописка осуществляется в установленные законом сроки. Из статьи вы узнаете, сколько можно ходить без прописки.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-61-68. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Сколько можно жить без прописки в паспорте: сроки?

ЗаконЗаконодательством определено, что человек должен прописаться по месту жительства в течении в следующего времени:

  • Гражданин России – 7 дней.
  • Новорожденный ребенок – 7 дней. Этот срок исчисляется с момента получения родителями или представителями ребенка свидетельства о рождении.
  • Иностранец в течение 7 дней после того, как он получит визу или вид на жительство.

Сколько можно находиться без прописки по месту пребывания? Гражданин в этом случае вправе проживать 90 дней, т. е. три месяца.

Местом пребывания считается адрес, по которому человек проживает в течение ограниченного во времени срока. А место жительства – адрес жилища, где гражданин проживает постоянно.

Родители или представители ребенка обязаны оформить и получить свидетельство о рождении в течение одного месяца со дня появления ребенка на свет. Срок его прописки тогда – 1 месяц и 7 дней с момента рождения. Более подробно о процедуре оформления написано здесь
.

Отсутствие постоянной регистрации

Отстутствие постоянной пропискиКак уже говорилось, прописка является обязанностью гражданина РФ, а так же лиц. пребывающих в страну из за рубежа. Неисполнение обязанности, т.е. паспорт без прописки влечет за собой наказание.

Если человек в установленные сроки не зарегистрировался, то его могут оштрафовать. (КоАП, статья 19.15. пункты 1 и 2) При этом взысканию подвергнутся и сам нарушитель, и лицо, ответственное за прописку. Например, собственник жилья или наниматель. Размер штрафа:

  • На гражданина — от 2000 до 3000 рублей;
  • За нарушение, которое совершил наниматель или собственник жилья, – от 2000 до 5000 рублей:
  • На должностное лицо, допустившее нарушение, — от 25000 до 50000 рублей;
  • На организацию-нарушителя – от 250000 до 750000 рублей.

В городах, имеющих федеральное значение, введена повышенная ответственность за нарушение регистрации. Например, в Москве штраф за нарушение, совершенное гражданином – от 3000 до 5000 рублей.

Если правил нарушил иностранец, то на него будет наложен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. Возможна и депортация. Т. е. выдворение за пределы страны. (КоАП, часть 1, ст. 18.8)

КоАП, 18 глава, статья 18.8:

Кодекс РФ об административных правонарушениях, Глава 18, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

Вот так выглядит паспорт РФ без прописки:
паспорт рф без прописки

Законодательство

ЗаконодательствоМожно ли жить без прописки в России и чем это регламентируется? Прописка, она же регистрация граждан регулируется следующими законодательными актами:

  • ФЗ «О праве.. на свободу передвижения…»
  • Правила регистрации..»
  • Административный регламент….»
  • АП.
  • А так же Постановлением Правительства за номером 809 от 15. 08. 2014 года и Постановлением за № 713 от 1995г.

В отношении иностранных граждан:

  • «О миграционном учете..» № 109-ФЗ от 18.июля 2006 г.
  • Постановлением Правительства за номером 9 «О порядке осуществления…» от 15.января.2007 г.
  • Административным регламентом… миграционного учета. (Приказ ФМС от 29. 08. 2013 г. за номером 364.)

Вышеуказанными документами регламентируется, как порядок осуществления прописки, так и налагаемое взыскание за нарушение его.

Особые случаи

Надо отметить, что законодательство не предусматривает изменение сроков регистрации, поэтому зарегистрироваться надо в течение времени, отведенного законом на прописку. Однако в законодательстве есть несколько оговорок, позволяющих сократить или увеличить срок или вовсе не регистрироваться.

Например, в КоАП, в примечании к статье 19.15.1 говорится, что люди, которые находятся в близком родстве, в первую очередь, дети, могут жить без регистрации, как по месту жительства их родителей, так и по месту их пребывания.

Так же гражданин не обязан регистрироваться по месту пребывания, если он имеет постоянную прописку в этом регионе или населенном пункте.

Заключение

Отметим несколько важных обстоятельств, связанных с регистрацией. Во-первых, регистрация – обязанность каждого. Во-вторых, требования закона в отношении прописки должны выполняться неукоснительно. Однако все же существуют допускаемые законом возможности сократить или увеличить сроки, отведенные на регистрацию.

Теперь вы знаете, сколько можно без прописки жить в РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-61-68 (Москва)
+7 (812) 627-14-94 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 5
  1. Алиса

    По закону, новорожденного ребенка после получения свидетельства о рождении нужно прописать в течении 7 дней. Это очень маленький срок для оформления документов для только что родившей женщины, ведь оформлением документов ребенку занимается, в основном, его мать. Некоторые роженицы по 3 месяца после родов в больнице с ребенком находятся, если при родах что-то пошло не так, попробуй тогда уложиться в сроки, установленные законом. Даже если и в роды прошли без проблем, то не все женщины, даже выписавшиеся в срок после родов из роддома, хорошо потом себя чувствуют, для того, чтобы даже через месяц бодро бегать по конторам, чтобы оформить все документы, связанные с пропиской, в срок. По крайней мере, в отведенный срок 1 месяц и 7 дней для оформления и свидетельства о рождении, и прописки для новорожденного ребенка, из моих знакомых редко кто укладывался.

  2. Анна

    Добрый день! Помогите, пожалуйста, с одним вопросом. Такая ситуация: человек проживает в Санкт-Петербурге, снимает жилье, но прописаться в него нет возможности. Есть гражданство РФ и прописка на Дальнем Востоке, хочу уточнить вот какой момент: если у человека нет регистрации в России, то будет ли он платить какой-либо штраф и чем это чревато? Могут ли сотрудники милиции потребовать регистрацию или забрать в отделение для ее проверки?

  3. Инна Михайловна

    Здравствуйте, дочь поступила в этом году в колледж. Проживает в общежитии без какой-либо регистрации. Подскажите пожалуйста, грозит ли ей за это штраф или что-то еще? Должно ли руководство учебного заведения заниматься оформлением прописки у учащихся, проживающих в общаге?

    • Ромашка

      Уважаемая Инна Михайловна! Прописка в общагу ни чем не отличается от прописки в другое жильё. Всё также бремя на жильце лежит. Также как и ответственность., т.е. штраф. Порою руководство ВУЗа иннициирует прописку, но студент сам должен не забывать об этом.

    • Евгения

      Здравствуйте, Ирина Михайловна! Если ваша дочь имеет постоянную регистрацию по месту жительства и в колледж она поступила в этом же регионе, то она может не регистрироваться по месту пребывания. Если её колледж находиться в другом регионе, она должна зарегистрироваться по месту пребывания. Руководство учебного заведения обязано заниматься регистрацией учащихся по месту пребывания, если они проживают в общежитие данного учебного заведения.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики