Как сделать временную регистрацию ребенку для школы — прописка ради образования

Временная регистрация ребенку для школы

Когда приходит время определять ребенка в школу, то родители, живущие не по прописке, сталкиваются с требованиями учебного заведения предъявить ее подтверждение на близлежащей территории. Вынужденные заниматься оформлением временной регистрации не всегда знают, сколько это займет времени и нужно ли платить.

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-61-68. Это быстро и бесплатно!

Оглавление:

Проверяют ли в школе временную регистрацию и постоянную?

Проверка регистрации в школеС одной стороны, на основании ст. 3 Конституции РФ, отказать в приеме в школу по причине отсутствия прописки не имеют права, а с другой — Закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, а также Приказ Минобрнауки № 32 утверждают превалирующий территориальный принцип закрепления учебных заведений общеобразовательного уровня за жилыми объектами.

Это значит, что школа имеет право включить в список документов также и бумагу, подтверждающую наличие регистрации, постоянной или временной. Если ребенок уже зачислен, то не исключено, что в любой момент может потребоваться такое подтверждение, так что все равно прописка понадобится.

Кроме того, потенциальных учеников, живущих без прописки в конкретном районе, прикрепленном к школе, могут принять только в августе, когда мест может и не оказаться. Так что хотя бы временную прописку для поступления в школу придется получить.

Как прописать ребенка для школы?

Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства детей в возрасте до 14 лет является место, где проживают вся семья, а при варианте раздельного жительства – любой из родителей. Так как постоянная регистрация у граждан есть, только не в районе, где они фактически пребывают, то прописка может быть временной.

Такого возраста отпрыск не имеет права на самостоятельную регистрацию даже у бабушки, тети, сестры или брата, только по одному адресу с папой или мамой.

Таким образом, следует сначала получить временную прописку папе или маме, а потом уже заниматься регистрацией отпрыска.

Временная прописка ребенка для школы не проблематична, так как наличие нормативной жилплощади, а также мнение владельца жилья и его членов семьи не играют никакой роли, так же, как и арендодателя, сдающего жилплощадь в наем (Административный регламент ФМС, п. п. 115, 116).

Несколько иная ситуация, когда ребенок старше 14 лет; в этом возрасте подростку дается право на прописку отдельно от родителей, но только с их одобрения.

Куда обращаться?

Куда обращаться?За пропиской следует идти к паспортисту ЖЭУ, ЖСК или управляющей компании, или же в паспортный стол. Здесь должностное лицо просмотрит предоставляемый пакет документов на предмет его укомплектованности.

Если все в порядке, документы действительны и соответствуют требуемому их перечню, то будет назначено число, когда нужно явиться за результатом.

Собственно пропиской занимаются органы ФМС, куда паспортист сдает бумаги.

Сроки регистрации

На то, чтобы проверить все данные о родителях и их чадах, а также выполнить записи в соответствующие книги, откорректировать бумаги родителя, к которому регистрируется сын или дочка или оформить отдельный документ на ребенка, понадобится от 3-х до 8-ми дней.

Время, на протяжении которого будет действовать регистрационный документ ребенка, может составлять 6 месяцев, год, а потом при необходимости продляться.

Какие нужны документы

Какие документы нужны?Следует приготовить:

  • паспорт мамы или папы;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Работник паспортного отдела выдаст бланк заявления специальной формы, а родитель на правах законного представителя своего чада заполнит все графы в этом бланке.

Родителям нужно быть готовыми к тому, что оригиналы документов также отправят в ФМС, и отдадут тогда же, когда выдадут бумагу о временной регистрации для школы. Паспортист напишет, конечно, расписку, по предъявлению которой оригиналы отдадут.

Подросток, которому уже есть 14 лет, должен лично посетить паспортиста, захватив свой паспорт. Родители должны предоставить согласие в письменном виде на отдельную регистрацию своего сына или дочери и предоставить договор найма, соц. найма жилья или заявление владельца, готового принять подростка на свою жилплощадь.

Госпошлина и стоимости других услуг

Услуги по оформлению регистрации по месту пребывания предоставляются совершенно безвозмездно, госпошлина отсутствует.

Справка о месте регистрации ребенка для школы

Справка Форма-№9Такая справка нужна для того, чтобы подтвердить факт проживания школьника на закрепленной за школой территории. Может быть истребована при подаче документов в учебное заведение, иногда администрация изъявляет желание получить такую бумагу от уже принятого в школу и посещающего ее на протяжении нескольких лет.

Если регистрация есть, то никакой проблемы получить такую справку не существует. Это официальный документ, именуемый формой №9, и обращаться за ней следует:

  • в паспортный стол или к паспортисту своей жилищной конторы;
  • в МФЦ.

Нужно в часы приема прийти с паспортом чада (когда ученик дорос до 14 лет), или с паспортом родителя, прописанным вместе с беспаспортным пока что учеником, и его свидетельством о рождении. Проверка много времени не займет: данные введут в компьютер и получат сведения из базы данных.

Форма №9 выдается бесплатно.

Форма 9

Чтобы иметь возможность записаться в школу еще в начале кампании по набору учеников, нужно постараться оформить прописку в одном из домов на территории, закрепленной за расположенной рядом школой. Сама процедура не представляет сложности, предоставляется бесплатно, нужно только найти жилье, где пропишут одного из родителей, а потом и ребенка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-61-68 (Москва)
+7 (812) 627-14-94 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях - мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

Комментариев: 8
  1. Татьяна

    Здравствуйте.
    У меня такая ситуация- сыну почти 7 лет.С его отцом я в разводе( сын прописан у отца в частном доме,а проживает со мной в квартире).Хочу отдать его в школу,которая территориально относиться к нашему месту жительства( по прописке, моей- в той квартире,в которой проживает).
    В школе отказались принимать документы до 1 июля, т.е. у сына регистрация по другому адресу.Но ведь он фактически, по другому( прописке) адресу ходить в школу не может,потому что живёт со мной.Как нам быть?В школу хотим ходить только в эту( потому что рядом и там старший сын учился).
    Я полагаю,что можно сделать справку о фактическом месте проживания с ребёнка, на какой срок она даётся и что для этого нужно?Где можно получить?
    Прописать его постоянно у себя не могу( есть на это ряд причин,к тому же квартиру приватизируем- сейчас регистрируем право собственности( на меня,моих 2- х детей,мою мать и брата).

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      Руководствуйтесь правилами приёма и направьте документы способом, исключающим отказ в их приёме, например, почтой. Ребёнок проживает с вами на территории, которая закреплена за интересующим вас учебным заведением. Зарегистрируйте ребёнка по адресу м/пребывания. Этого достаточно, чтобы требовать приёма ребёнка в школу. Отказ будет противозаконен.
      Обоснование: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
      ПРИКАЗ от 22 января 2014 года N 32 (п. 9 Порядка).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
  2. Олег Иванов

    Подаем заявление в школу в 1 класс, прописка Псковская область, а регистрация Лен.обл., какую указывать? В садик 4 года ходим в СПб

    • Ольга

      Здравствуй, Ольга. Указывать в заявление нужно адрес фактического места пребывания, потому что Вам для сбора документов нужно будет предоставить свидетельство о временной регистрации Вашего ребенка. При необходимости можно указать постоянную прописку. Лишним не будет.

    • екатерина

      Олег, здравствуйте. Вы имеете ввиду наверно постоянную и временную прописку. Какую вы укажете принципиально не имеет значение. Указывайте ту, которая ближе к вашему желаемому образовательному учреждению.

  3. Зоя Тимофеева

    Здравствуйте! Моя семья (я, мой муж, мой старший сын и моя младшая дочь) проживали в 3-х комнатной квартире совместно с моей мамой. Собственниками этой квартиры являюсь я, мой старший сын и моя мать. Мы с мужем купили в ипотеку с использованием мат.капитала квартиру и переехали туда с младшим ребёнком. Старшему сыну уже 21 год и он решил остаться с бабушкой в прежней квартире. Я естесственно теперь выписана из прежней квартиры с младшей дочерью и мы прописаны все вместе с мужем с новой квартире… Младшая дочь должна пойти в этом году в школу. Но мне не нравится школа ,в которую она должна пойти по месту регистрации. Я хочу, чтобы дочь ходила в ту же школу ,которую окончил мой сын ,т.е. по старому месту жительства… Я думаю сделать для дочери временную регистрацию в квартире ,где сейчас зарегистрированы мой старший сын и моя мать, и где они и я являемся собственниками жилья… Мой вопрос к Вам: могу ли я временно зарегистрировать своего младшего ребёнка в том жилье, где я сейчас не зарегистрирована сама, но являюсь одним из собственников жилья, как и брат моей дочери и её бабушка? В этом случае мне тоже необходимо снова зарегистрироваться в старой квартире ,или можно обойтись без этого? Ведь в квартире для временной регистрации моего ребёнка проживают её близкие прямые родственники, и они и я (мать) — собственники данной квартиры!?

    • Вера

      Не имеет значения наличие доли в собственности ни у вас, ни у мужа. Вам в любом случае понадобится совместная регистрация по тому адресу — дети до 14 лет не могут быть прописаны без родителей. Таковы условия. И школа в праве отказать вам, если это условие не будет выполнено

    • Марина

      Вообще можно попробовать обойтись и без регистрации. Если в школе есть свободные места, то могут взять и ребенка, который зарегистрирован в другом районе. Если же такой вариант не подойдет, вам придется временно регистрироваться вместе с ребенком, потому что дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с кем то из родителей обязательно.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
Юристы-Эксперты
Москаль Александр
Москаль Александр
Многолетний опыт работы во всех областях юриспруденции и экономики