Узнайте все о счетах управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также как открыть спецсчет для капитального ремонта дома?

Счета УК ЖКХ

При создании управляющей компании, владельцам и руководящему составу приходится решать множество административных вопросов.

В данной статье речь пойдёт об одном из них — о счетах, которые управляющие организации открывают в банках и используют в своей работе.

Наши эксперты расскажут, для каких целей открывается каждый вид счетов и отдельное внимание мы уделим спецсчету для капитального ремонта — как его можно открыть и кто будет его владельцем?

...

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 350-61-68. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

      

Зачем нужны счета?

Управляющая компания является юридическим лицом. Статья 861 Гражданского кодекса РФ прямо указывает, что организации должны производить расчёты между собой в безналичном порядке.

Участие в безналичном денежном обороте возможно только при заключении договора на открытие счёта в банке.

Управляющая компания аккумулирует на своих счетах денежные средства, поступающие от собственников жилья за потреблённые ими услуги.

Эти деньги используются организацией для исполнения своих обязательств перед контрагентами: ресурсными организациями, строительными фирмами, заготовителями вторсырья и так далее. Счёт в банке управляющей компании необходим для того, чтобы принимать платежи от клиентов и рассчитываться с другими организациями.

Существующие виды

Управляющая компания использует несколько видов счетов:

  1. Расчётный счёт. Он открывается в банке и используется для приёма платежей от собственников квартир и ТСЖ и для оплаты услуг различных организаций.
  2. Лицевой счёт. Он создаётся в банке на базе расчётного счёта для контроля движения денег с отдельным лицом.
Обратите внимание! Собственники жилья могут самостоятельно инициировать создание отдельного лицевого счета дома в управляющей компании для их многоквартирного жилого дома. Такое действие позволит сделать расходование денег на содержание дома максимально прозрачным.

Если управляющая компания обслуживает большое количество объектов, то жильцам конкретного дома будет крайне затруднительно проследить судьбу своих денег в большой массе одинаковых расчётов за однотипные услуги.

Кроме того, управляющая компания может ограничить доступ к бухгалтерской информации, мотивируя отказ тем, что в документах содержатся сведения о других многоквартирных домах, которые не подлежат передаче третьим лицам.

Кроме указанных счетов, управляющими компаниями практикуется и открытие спецсчета на капитальный ремонт.

Такой счёт открывается для сбора средств с собственников жилья, чтобы в будущем провести капитальный ремонт в их доме.

Смысл выделения специального счёта в том, чтобы деньги плательщиков не шли в «общий котёл». Очевидно, что капитальный ремонт дома – дело отдалённой перспективы, поэтому велик соблазн покрыть из отложенных денег текущий дефицит.

Взыскать растраченные деньги и привлечь виновных лиц к ответственности спустя пару лет будет очень трудно, а средства на капитальный ремонт откладываются в течение 15-20 лет. Далее вы узнаете, может ли управляющая компания открыть спецсчет на капремонт и как это сделать.

Порядок открытия спецсчета УК

Вопросы, касающиеся открытия спецсчета для управляющей организации, регулируются статьями 175-177 ЖК РФ. Разберём, какие именно действия нужно предпринять УК, чтобы открыть специальный счёт.

Собственники квартир на общем собрании должны проголосовать за решение об открытии счёта, выбрать банк, назначить ответственное лицо.

Большинство банков начисляют дивиденды на среднемесячный остаток на специальном счёте. Следует проанализировать, в какой кредитно-финансовой организации размещение денег будет наиболее выгодным. Владелец специального счета на капитальный ремонт — управляющая компания, но может быть и другой собственник.

Владельцем специального счёта, кроме УК могут быть:

  1. ТСЖ, если оно было образовано жильцами многоквартирного дома.
  2. Жилищный кооператив.

В данном случае, не имеет большого значения, кто именно заключал договор и открывал спецсчет на капремонт в управляющей компании.

Из видео вы узнаете, кто может быть владельцем спецсчета на капитальный ремонт:

Специалисты банка при приёме платёжных поручений будут контролировать целевое использование денежных средств. А использованы эти финансы могут быть только на капитальный ремонт конкретного многоквартирного жилого дома.

Необходимые документы

При обращении в кредитно-финансовую организацию, будущему владельцу счёта нужно предоставить протокол общего собрания собственников квартир, где будут отражены следующие вопросы:

  • решение о выборе способа финансирования капитального ремонта;
  • размер ежемесячных взносов;
  • лицо, которое уполномочивается собранием на открытие счёта и на расходование денег на нём в дальнейшем;
  • период проведения ремонтных работ;
  • перечень работ, которые должны быть проведены в многоквартирном доме при выполнении капитального ремонта (подъезда, крыши);
  • решение, касающееся выбора банка, где будет открыт счёт и естественно, банк должен быть именно тот, куда подаются документы.

Вместе с протоколом, в банк следует предоставить:

  1. Свидетельство о регистрации юридического лица.
  2. Учредительный документ организации.
  3. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе.
  4. Карточку с образцами подписи руководителя и печати.
  5. Выписку из ЕГРЮЛ.
  6. Паспорт обратившегося за открытием счета.
  7. Документ, подтверждающий полномочия лица, обратившего за открытием счёта (доверенность или заверенная выписка из протокола общего собрания).

Точный перечень документов устанавливается в каждом банке отдельно.

Справка! После того, как бумаги подготовлены — можно обращаться в кредитно-финансовое учреждение для заключения договора. Деньги можно начинать перечислять после подписания соглашения на открытие счёта.

Как можно заметить, сложностей с открытием счетов, в том числе и спецсчета на капитальный ремонт, у управляющей компании не должно возникнуть. Специалисты банка всегда могут проконсультировать заявителей о перечне документов, которые необходимо представить, и других формальностях.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (499) 350-61-68 (Москва)
+7 (812) 627-14-94 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
      
Комментарии 15
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Илья Комаров

    На основании какого закона или нормативного акта управляющая компания может отказаться открывать лицевой счет по сбору денежных средств на кап.ремонт

  2. Лидия Фомина

    У нас ТСЖ. Расчетный счет практически заблокирован. Можем ли мы открыть спецсчет на покрытие долгов и платежей текущих? Нужно ли об этом уведомить налоговую инспекцию? Может ли она запретить открытие данного счета?

  3. Наталья

    Добрый день! С нас каждый месяц высчитывают по 24 рубля за ведение специального счета за кап ремонт. Правомерно ли это?

    • На вопрос отвечает эксперт-юрист Александр

      При формировании фонда кап/ремонта собственники оказываются в разных, а главное, неравных положениях, в зависимости от выбора способа учёта такого фонда. Например, учитывая на спец/счёте, собственники приобретают обязательства по затратам на оплату услуг, предоставляемых банком, в то время как учёт на счёте рег/оператора обязанности такие не порождает. Происходит это из-за того, что открытие счёта осуществляется ю/лицом, управляющим вашим домом, которое приобретает статус владельца спец/счёта. Открытие, обслуживание регулируются договором с банком, который за свои услуги, как правило, требует оплаты. Управляющая организация действует по вашему (собственников) поручению, распределяя затраты, обусловленные тарифом банка, на собственников помещений, уполномочивших управляющую организацию на открытие спец/счёта. Отношения собственников с управляющей организацией регулируются договором. Обратитесь к нему и решению общего собрания собственников по выбору способа формирования фонда кап/ремонта, к условиям тарифного обслуживания выбранного банка и к договору на открытие счёта. Анализ данных документов даст вам точный ответ о правомерности суммы ежемесячного платежа.
      Обоснование: ЖК РФ (ст. 162, 175).

      Бесплатная помощь юриста
      +7 (499) 350-61-68Москва +7 (812) 627-14-94Санкт-Петербург
    • Наталья

      Здравствуйте, Наталья. Нет, это неправомерно, т.к. счёт на кап. ремонт не облагается платой.

    • Николай

      Наталья, если у вас открыт спецсчет в банке, для того, чтобы все средства шли именно на ремонт вашего дома, то за содержание данного счета взимается комиссия, т.к. банк контролирует, чтобы расходы средств были только целевые, т.е. именно на ваш дом.

  4. Инна

    Здравствуйте. У нас мкд введен в эксплуатацию 30.12.16, ежемесячно оплачиваем взносы за капремонт при том что дом на гарантии 5 лет. Если я сейчас обращусь в жил инспекцию о том что сбор средств в течении пяти лет с нас незаконный по общему собрано жильцов, то нас должны освободить от этого полностью? А через пять лет мы планируем открыть спец счет через ук или создадим тсж, вот только собственников среди нас нет, дом сдан по социальной ипотеке региона полностью. Что скажете? У нас проблемы
    ?

    • Игорь

      Здравствуйте!
      Обращаться в жилиспекцию по вопросам, по вашему мнению, нарушения ваших прав — абсолютно законно. А в данном случае и вполне оправдано, т.к. есть прямое нарушение требований закона. Непонятны только ваши остальные формулировки — социальная ипотека это все же ипотека по низким социальным ставкам. т.е. по ее вылплате жильцы все одно становятся собственниками.

    • Наталья

      Здравствуйте, Инна. Вы и в самом деле не должны платить за кап. ремонт в течение срока, который дом на гарантии, если у дома не обнаружено каких-либо дефектов. Вы можете обратиться в ЖИ, чтобы они проверили данный факт.

  5. Александр

    Здравствуйте Аркадий! Такие случаи не единичные и тут сначала надо письменно обратиться по адресам, откуда вам пришли квитанции, на каком основании именно они выставляют счета. Так же можно узнать у поставщиков услуг, в ресурсоснабжающие организации, с кем у них заключен договор. Так вы сможете узнать, какая платежка действительна. Жилищным кодексом предусмотрено, что управление домом может осуществлять только одна компания. Ну а при выявлении фактов, что одна из квитанций «левая» вы вправе обратиться в прокуратуру , так, как тут просматривается с чьей — то стороны мошенничество, ст. 159 УК РФ.

  6. Аркадий Александров

    приходят разные квитанции с разными лицевыми счетами и разными бланками???

    • Игорь

      Для вас определяющим в таких квитанциях должно быть правильное указание ваших ФИО и адреса. Кроме того, на них должны быть реквизиты получателя, включая юридический адрес и контактные телефоны, по которым вы можете уточнить правильность и правомерность. Сохраняйте их, если вдруг это окажется мошенничеством, тогда это станет док-вом и основанием для возбуждения уголовного дела по ст.159 УК РФ.

  7. Фёдор Воронин

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открыт лицевой счет в УК на капитальный ремонт дома, кто должен взыскивать деньги с неплательщиков? УК или собрание жильцов дома?

    • Анна

      Здравствуйте, Фёдор. Взыскивать средства с неплательщиков должен тот, кто отвечает за спец. счёт, в вашем случае это УК.

    • Таня

      С неплательщиков деньги должна взыскивать управляющая компания.